Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Появился претендент на звание соевой столицы России

15.02.2023

В городе Белогорск Амурской области запустят второе предприятие по глубокой переработке сои. Планируется создать масштабное производство, мощность которого составит 1500 тонн в сутки и 500 тысяч тонн в год. На строительство потратят 12 млрд рублей, проектом занимается Группа компаний «Содружество».

Новый завод серьезно увеличит производственные мощности области: для сравнения, производительность действующего в Белогорске МЭЗ «Амурский» составляет 300 тонн в сутки. По мнению экспертов ФАНУ «Востокгосплан», Белогорск может стать столицей российской соевой индустрии.

В Амурской области прорабатывают еще два крупных проекта по строительству заводов, которые должны увеличить объем переработки сои до 1,2 млн тонн. При этом ежегодно в регионе собирают 1,6 млн тонн этой культуры, это около 70% всего дальневосточного урожая.

Заводы по переработке сои есть и в Приморье. Уссурийская «Приморская соя», принадлежащая агрохолдингу «Русагро», перерабатывает до 600 тонн в сутки. Еще одно предприятие по глубокой переработке сои мощностью 220 тыс. тонн сырья в год планирует открыть холдинг «Легендагро». Он же собирается построить терминал по перевалке зерновых, масличных культур и других навалочных грузов мощностью 1 млн тонн в год. В Приморье урожай за прошлый год увеличился на 90 тысяч тонн и составил 500 тысяч тонн.

Введение новых мощностей рассчитано на экспорт в азиатские страны. Например, в Китай, который ежегодно потребляет около 109 млн тонн сои.

РБК