Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство дало дополнительный толчок судостроению в Приморье

01.08.2019

Людей и грузы будут перевозить только на судах отечественного производства. Правительство приняло пакет документов, направленный на поддержку отечественного судостроения.

Правительство России обяжет перевозить грузы и пассажиров водным транспортом только на судах российского производства. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства в среду, где рассматривались соответствующие поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ.

"Правительство теперь будет устанавливать виды деятельности, которые можно осуществлять только на судах российского производства. Например, это перевозка грузов и пассажиров, разведка и разработка минеральных ресурсов на шельфе, морская перевозка и хранение углеводородов, которые добыты на территории нашей страны или под нашей юрисдикцией", - сказал он.

По его словам, согласно этому законопроекту, "любая компания, неважно, российская она или иностранная, если она хочет заниматься таким бизнесом, должна будет заказывать суда, морскую технику или судовое оборудование на российских верфях, или инвестировать в локализацию своего производства в РФ". Медведев добавил, что выгоднее всего это делать в особых экономических зонах и на территориях опережающего развития, где действуют льготные налоговые режимы.

Премьер указал, что эти изменения должны поддержать российских судостроителей. "Сейчас господдержку за счет различных субсидий и грантов получают в основном владельцы судов, транспортные и лизинговые компании, но довольно значительное количество заказов размещается на иностранных верфях, а наши судостроительные предприятия загружены в лучшем случае на половину", - посетовал председатель правительства.

Как отмечает корр. издания «Далекая окраина», в связи с наличием ТОРов и Свободного порта Владивосток, имеющих льготные режимы налогообложения, законопроект правительства даст дополнительный толчок к развитию судостроения в Приморском крае.

Далекая окраина