Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство не поддержало идею о передаче нелегальной продукции нуждающимся

21.08.2023

Правительство РФ не поддержало законопроект депутатов с инициативой передавать на государственные нужды или перерабатывать товары, производители которых проигнорировали требования обязательной маркировки, следует из отзыва кабмина, с которым ознакомились «Известия» 17 августа.

Речь идет о нелегальной продукции, сейчас под идентификацию попадают молочная продукция, упакованная вода, обувь, одежда, фотоаппараты, сигареты, меха. Парламентарии предложили не уничтожать такие непромаркированные товары, если они прошли экспертизу и их безопасность подтвердили.

Правительство отметило: сейчас закон не определяет порядок, согласно которому следует подтверждать безопасность изъятых из оборота товаров, также нет правил их передачи нуждающимся. Это создает правовую неопределенность регулирования, которое предложили депутаты. Более того, для того чтобы подтвердить их безопасность, необходимы расходы из федерального бюджета. Тем более авторы законопроекта не уточнили в документе источники и порядок исполнения таких обязательств.

«На основании изложенного правительство не поддерживает законопроект в представленной редакции», — сказано в отзыве кабмина.

В середине января РБК сообщало, что правительственная комиссия поддержала законопроект Минфина РФ о передаче на гуманитарные и оборонные цели конфискованных товаров легкой промышленности. Проект поддержали ряд ведомств, МВД внесло поправки, в том числе касательно подтверждения безопасности товаров и возможности их дальнейшего использования.

Fishretail.ru