Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство одобрило ограничения на экспорт зерна

24.11.2023

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала предложения федеральных органов власти по ограничению экспорта зерна. Решения позволят защитить внутренний рынок - увеличить предложение и сгладить рост цен.

В частности, на вторую половину агросезона, с 15 февраля по 30 июня, традиционно устанавливается квота на вывоз зерна. В 2024 году пшеницы, ячменя, кукурузы, ржи разрешено будет вывезти 24 млн тонн. В этом году квота составляла 25,5 млн тонн. Но в 2022 году был получен рекордный урожай зерна - почти 158 млн тонн. В этом собрано 147 млн тонн. Ограничения не затронут страны ЕАЭС.

А вывоз твердой пшеницы (дурума), из которой делают макаронные изделия, вовсе будет запрещен на полгода - с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Из-за неблагоприятной погоды урожай твердой пшеницы снизился в большинстве стран-производителей. И экспорт российского дурума на этом фоне начал серьезно расти. В отсутствие ограничений стране вполне мог грозить дефицит макарон.

Также правительство предприняло меры по увеличению предложения мяса курицы. В частности, в 2024 году планируется освободить от ввозной пошлины поставки мяса домашних кур в объеме до 160 тыс. тонн. Курица и яйца стремительно растут в цене последние несколько месяцев. С начала года они подорожали более чем на 30%.

Минсельхоз также предлагал запретить экспорт некоторых видов курицы и яиц. Для увеличения производства курицы планируется расширить возможность использования птицеводами льготных кредитов.

Российская Газета