Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство оградит россиян от обмана финансовых пирамид

01.08.2019

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, законопроект, регламентирующий работу некредитных финансовых организаций, поможет снизить финансовые риски для населения. Премьер отметил опасность создания финансовых пирамид на базе таких организаций

В среду кабинет министров на заседании в Горках рассмотрел законопроект, который усиливает защиту людей, пользующихся услугами некредитных финансовых организаций - кооперативов, ломбардов и микрофинансовых организаций.

"Иногда на базе таких организаций создаются финансовые пирамиды. Были и другие факты злоупотребления доверием людей - деньги собирались, компании банкротились, и пайщики оставались ни с чем, - сказал Медведев. - Теперь к некредитным финансовым организациям будут установлены дополнительные требования, которые должны минимизировать такие риски".

Законопроект касается микрофинансовых организаций, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов. В частности, он регламентирует процедуру допуска ломбардов на финансовый рынок, предусматривая формирование соответствующего госреестра, за внесение в который необходимо будет оплатить 1,5 тыс. рублей госпошлины. Кредитные потребительские кооперативы будут обязаны раскрывать больше информации о территориальном, профессиональном и социальном принципе объединения пайщиков, а если количество участников кооператива превышает 3 тыс. человек - информация должна размещаться в сети интернет.

.

Далекая окраина