Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство вернет распределение земель в Свободном порту Владивосток на аукционы

08.05.2020

Вернуться к аукционам на право заключения договора аренды земельных участков Свободного порта Владивосток предложило правительство России. Такой законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Сегодня, согласно Земельному кодексу РФ, с резидентами Свободного порта Владивосток договоры аренды земельных участков, находящихся на его территории в государственной или муниципальной собственности, заключаются без проведения торгов. По данным кабмина, статус резидентов порта нередко получают именно с целью воспользоваться упрощенной процедурой получения прав на землю и их дальнейшей перепродажи вместе с компанией, а не для реализации инвестиционных проектов.

«Складывающаяся правоприменительная практика свидетельствует о наличии существенных затруднений и злоупотреблений при предоставлении земельных участков резидентам Свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов, — говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту. Это влечет возникновение конфликта частных интересов и публичных интересов муниципального образования и местного населения, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестиционный климат свободного порта Владивосток в целом».

Далекая окраина