Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство заверяет, что оснований для подорожания товаров в России нет

16.03.2020

Власти держат под контролем ситуацию с ценами в регионах, рисков подорожания товаров народного потребления пока нет, сказал журналистам первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Риски, связанные с повышением цен на товары народного потребления, пока не проявляются. Мы усилили сейчас мониторинг за ценами во всех регионах, я вчера специально совещание на эту тему проводил, все под контролем, следим за ценами, пока ничего никуда особенно не двигается",- сказал он.

Он добавил, что в среду была детально рассмотрена ситуация с импортными лекарствами. "По ряду импортных товаров специально вчера разбирали ситуации по запасам субстанций, по импортным лекарствам, по запасам в аптеках и так далее. Мантуров, Минздрав, Росздравнадзор - вся ситуация контролируется, пока все нормально абсолютно. Население ведет себя достаточно спокойно",- уточнил Белоусов.

Однако, как сообщает корр. издания «Далекая окраина» со ссылкой на Минпромторг, торговые сети в России уже приступили к скупке продуктов питания у оптовых поставщиков, создавая запасы продуктов на случай их дефицита на фоне распространения в мире коронавируса.

В самом Минпромторге эту ситуацию комментируют с положительной стороны, указывая, что закрытие никаких продовольственных магазинов на фоне мировой пандемии COVID-19 не планируется.

"Во-первых, продовольственные магазины любых форматов никто не планирует закрывать. Во-вторых, наши торговые сети заранее начали создавать товарный запас, увеличивая заказы у поставщиков", - сказали в министерстве. Как отмечает Минпромторг, возможные пустые полки в магазинах вызваны не отсутствием товара, а ритмом выкладки его на полки.

"И даже если где-то локально обнаружится пустая полка, то это не потому, что товара нет, а потому, что выкладка товара на полку происходит ритмично, в соответствии с определенным циклом - товар на разных его этапах может быть в подсобных помещениях, в пути, в машине, на распределительном центре торговой сети. Чтобы снова заполнить полку, всегда требуется примерно одно и то же время", - отметили в министерстве.

Там добавили, что Минпромторг с учетом событий, происходящих в зарубежных странах, мониторит ситуацию на потребительском рынке совместно и с региональными властями, и с торговыми сетями.

В министерстве также призвали потребителей осознанно подходить к планированию покупок. "Хотелось бы предупредить потребителей, что у любого товара есть срок годности, и та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно. Поэтому мы, конечно, призываем граждан осознанно и рационально подходить к планированию собственных покупок", - сказали в Минпромторге

Далекая окраина