Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство Росси делает важные шаги для улучшения ведения бизнеса на ДВ - эксперт

13.06.2013

Большое значение в вопросе снижения административных барьеров для бизнеса имеет утверждение премьер-министром России Дмитрием Медведевым  девятой "дорожной карты", которая направлена на совершенствование госрегулирования предпринимательской деятельности. Для Дальневосточного региона очень актуальным является повышение качества регуляторной среды для бизнеса, и совершенствованию госрегулирования предпринимательской деятельности должна помочь реализация девятой "дорожной карты". Такое мнение высказала руководитель Дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил девятую "дорожную карту", направленную на совершенствование госрегулирования предпринимательской деятельности.

- Я считаю, что для Дальнего Востока утверждение девятой "дорожной карты" очень важное событие. Регион нуждается в повышении качества регуляторной среды для бизнеса, а совершенствованию госрегулирования предпринимательской деятельности как раз и должна помочь реализация девятой "дорожной карты". Важно отметить, что эта "дорожная карта" представляет собой целый комплекс последовательных мероприятий по совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности и базируется на предложениях предпринимательского сообщества, - сообщила Ольга Курилова.

По ее словам, мероприятия "дорожной карты" будут способствовать расширению использования информационных технологий при взаимодействии государства с предпринимателями, снижению издержек на ведение предпринимательской деятельности, связанных с избыточной отчетностью, систематически формируемой и представляемой субъектами хозяйственной деятельности федеральным органам власти, и внесением информации в государственные реестры и регистры.

- Мероприятия "дорожной карты" также направлены и на реализацию отраслевых мер по оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций, замену в отдельных отраслях экономики избыточных и (или) неэффективных административных механизмов государственного регулирования альтернативными рыночными механизмами, а также внедрение модели управления издержками предпринимательской деятельности, которые связаны с исполнением требований регулирования. Считаю, что реализация мероприятий, предусмотренных данной  "дорожной картой", станет действенным инструментом для снижения административных барьеров, и предпринимателям будет гораздо проще вести свой бизнес, - подытожила Ольга Курилова.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», "дорожные карты" помогут снизить административные барьеры в Приморье, их внедрение положительно повлияет на ведение бизнеса в регионе. Представительство Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Приморском крае готово к сотрудничеству с предпринимателями и рассмотрит все перспективные идеи и проекты, которые помогут улучшить не только условия ведения бизнеса, но и условия жизни.