Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Предложение по использованию средств ФНБ на городское благоустройство оказалось нежизнеспособным

19.08.2019

Проекты благоустройства городской среды не подпадают под выделение средств Фонда национального благосостояний (ФНБ). Средства фонда могут направляться только на заемной основе, проекты благоустройства под такие условия не попадают. Об этом сообщил гендиректор финансового института развития ДОМ.РФ Александр Плутник.

Напомним, что ранее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым предложил задействовать средства ФНБ на проекты городского развития в части современных транспортных систем.

"ВЭБ.РФ вопросом благоустройства городов не занимается, на это направляется бюджетное финансирование. Средства, которыми оперирует ВЭБ.РФ, являются платными и возвратными, они не могут быть вложены в проекты по благоустройству. Эти средства вкладываются в проекты по развитию городской экономики, проекты по обновлению городского транспорта, модернизации систем водоснабжения, теплоснабжения, возможности использовать их для благоустройства нет. Это платный возвратный ресурс, который обеспечивает доходность инвесторам", - пояснил Плутник.

Руководитель финансового института добавил, что решение о том, куда будут направляться средства фонда, принимаются на уровне президента и правительства РФ. "Сейчас рассматриваются различные предложения. Но их использование предполагает получение дохода, они не могут быть вложены в проекты по благоустройству, таких планов не было", - дополнил гендиректор ДОМ.РФ.

Далекая окраина