Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Предпочитают Приморье: край стал лидером по турпотоку на Дальнем Востоке

13.06.2023

Туристический поток на Дальний Восток в прошлом году составил, по данным Росстата, 4,83 млн человек. Количество туристов выросло почти вдвое по сравнению с 2021 годом. Тогда, как сообщает ТАСС, макрорегион посетило 2,5 млн человек.

«Дальний Восток – один из прекраснейших регионов нашей страны. Территории округа расположены в разных часовых поясах, их климат совершенно разный. Изучение Дальнего Востока, более близкое знакомство с ним может дать человеку очень многое с точки зрения понимания нашей страны», – заявил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

В прошлом году почти каждая третья поездка была в Приморье – регион за год посетило 1,42 млн туристов. На втором месте расположилась Бурятия, в республику приехало 0,67 млн человек. На третьем – Камчатка (0,62 млн), на четвертом –Хабаровский край (0,58 млн).

Рост размещения в гостиницах ДФО вырос почти на 10%, увеличившись до 3,53 млн человек. Всего в регионах насчитывается более 2,2 тысячи гостиниц с фондом свыше 54,2 тысячи номеров. Однако этого недостаточно для комфортного размещения всех желающих. «Пока у нас по-прежнему не хватает комфортных мест для размещения», – отметил вице-премьер.

Прим этом инвесторы, которые планируют строить гостиницы на Дальнем Востоке, могут воспользоваться мерами господдержки. В 2022 году в виде льготного кредитования из федерального бюджета было выделено 667 млн рублей на поддержку строительства 5 гостиниц.

Ранее РБК Приморье сообщал, что Владивосток готов принимать 5 млн туристов в год. Для этого, как заявлял мэр краевой столицы Константин Шестаков, необходимо увеличить поток из стран АТР, а также сделать регион более привлекательным для российских туристов. Однако это долгосрочная цель, в планах региона на текущий год – принять 3,5 млн человек в различных туристических форматах: от семейного отдыха до гастрономических туров.

РБК