Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Предприниматели Приморья получат льготы по земельному налогу под новые проекты - Исаков

29.10.2013

Предприниматели Приморья получат льготы по земельному налогу под новые проекты – Исаков. О подготовке соответствующего проекта нормативного акта рассказал председатель комитета по бюджету, налогом и финансам Думы Владивостока.

- Владимир Владимирович, Вы возглавляете рабочую группу, созданную в Думе города Владивостока, для подготовки и обсуждения проекта нормативного акта, предусматривающего льготы по уплате земельного налога для предпринимателей, открывающих новые производства. Чем вызвана необходимость его принятия?

- Я думаю, всем понятно, что Дальний Восток нуждается в экономическом стимулировании. Экономика ДФО постепенно выталкивается из экономического пространства, акцент сместился на рынки стран АТР. В настоящее время доля выпускаемой здесь отечественной продукции составляет не более 20%, остальное – товары иностранного производства. При этом Дальний Восток присутствует в роли сырьевого придатка. Причин, по которым тормозится развитие бизнеса в ДФО в целом, и в Приморье и Владивостоке, в частности – множество. Среди них, прежде всего, высокие затраты на организацию производства (налоги, аренда помещений и земли для размещения производственных мощностей), слабая транспортная связь, неразвитая энергетическая инфраструктура.

Изменить существующее положение возможно через привлечение в экономику региона инвесторов – и иностранных, и отечественных, российских. В то же время в существующую инфраструктуру привлечь инвестиции сложно, они по многим направлениям не окупаемы. Инвестор никогда не зайдет на рынок, имея 3% окупаемость. Эта планка должна быть на уровне, как минимум, 15-20%. Важен не просто уровень инвестиций, а их качество и эффективность размещения, что обеспечивается созданием благоприятной среды для инвестирования.

Достичь этого невозможно без единого подхода федеральной, региональной и местной власти. Должна быть система мер, направленных на улучшение бизнес-климата и снижение инвестиционных рисков. Прежде всего – преференции и льготы по налогам, устанавливаемые законодательным путем.

Еще в конце 2009 года правительство РФ утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, направленную на формирование особых условий хозяйствования на территории ДФО. В марте 2013 года утверждена одноименная государственная программа.

30 сентября подписан Федеральный закон № 267-ФЗ, предусматривающий изменение статей Налогового кодекса РФ в части стимулирования реализации региональных инвест-проектов на территории Дальневосточного округа.

В развитие федерального законодательства в настоящее время совершенствуется региональная законодательная база: помимо внесения изменений в краевой закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае, особо стоит отметить проекты, предусматривающие понижение ставок налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, реализующих на территории края новые производственные проекты.

Поэтому установление льгот по местному земельному налогу является естественным продолжением и одним из этапов процесса поддержки дальневосточных инвесторов, начатом на федеральном уровне.

- В чем суть этого проекта? Какой эффект ожидается от его реализации?

Как известно, относительно недавний процесс "актуализации" кадастровой стоимости земли повлек увеличение земельного налога от 3 до 18 раз. В некоторых случаях увеличение платы за землю произошло на 300%. Для предпринимателей, а особенно "производственников", которым для размещения цехов и оборудования необходимы немалые площади, такие расходы стали непосильными. Вкладывать средства в развитие производства при таких условиях невыгодно, бизнес становится нерентабельным.

Чтобы поддержать инвестора необходимо облегчить его налоговую нагрузку и на местном уровне. И мы имеем все возможности и средства сделать это – через установление "налоговых каникул" по земельному налогу.

Проектом, готовящемся сейчас в Думе города Владивостока, предусматривается установление пониженной ставки организациям, инвестирующим средства в новые производственные проекты в ряде сфер экономической деятельности. При этом новым признается инвестиционный проект, реализующийся путем осуществления капвложений в создание нового производства в сумме не менее 150 млн рублей на период до трех лет или в сумме не менее 500 млн рублей - до пяти лет.

Принятие такого акта – это конкретная мера, которая действительно способна облегчить налоговое бремя для бизнеса и подстегнуть предпринимателей к активности. Это позволит предпринимателям, вложившим средства, реализовать свои проекты в максимально короткие сроки, получив соответствующие прибыли, увеличить количество рабочих мест, развить свое производство. Учитывая, что статус участника регионального инвест-проекта может присваиваться только организациям, зарегистрированным на территории Приморского края, ожидается увеличение поступлений от НДФЛ.

Благоприятный налоговый климат, созданный на территории Владивостока, должен послужить для предпринимателей стимулом для запуска здесь новых, переноса или увеличения действующих производственных мощностей.

- Владивостоку сейчас интересны любые инвестиции или в инвестиционной политике города есть приоритетные направления? Каким образом это отражается в готовящемся к принятию проекте?

Мы понимаем, что приход инвестора возможен только в высокодоходные отрасли и проекты. Традиционными сферами производства для Приморья являются переработка рыбы и морепродуктов и отрасли, связанные с добычей полезных ископаемых, сельским хозяйством. Однако для портового города, который одновременно является конечной точкой железнодорожной транспортной системы и обладает потенциалом развития туристической сферы, приоритеты смещаются в сторону развития транспортно-логистического комплекса, обрабатывающих производств, гостиничных услуг.

Реализация проектов по перечисленным видам экономической деятельности, является условием предоставления налоговых льгот по уплате земельного налога, предусмотренных проектом. Льготное налогообложение в этих важных для города сферах будет существенным подспорьем предпринимателям.

- В какие сроки планируется принятие проекта муниципального правового акта? С какого периода он начнет действовать?

Создание максимально благоприятных условий для инвестиций, для открытия новых производств является приоритетом работы обновленной управленческой команды Минвостокразвития РФ, которая занимается развитием дальневосточных регионов. Об этом, в частности, говорилось президентом РФ В.В. Путиным в докладе на пятом ежегодном инвестиционном форуме "Россия зовет!", прошедшем в начале октября.

Поэтому столь важный для потенциальных инвесторов документ будет вынесен на окончательное обсуждение городской думы до окончания текущего финансового года. В настоящее время проект принят Думой города Владивостока в первом чтении и сейчас ведется его доработка.

Однако торопиться с принятием правового акта не стоит, так как формирование региональной нормативной базы по поддержке инвесторов еще не завершено. Эти процессы необходимо соотносить друг с другом, подход к поддержке инвесторов на краевом и местном уровне должен быть единым и не содержать противоречий.