Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Президент и премьер обсудили подготовку бюджета с министром финансов

24.07.2015

Президент Владимир Путин вчера обсудил текущую экономическую политику и бюджетный процесс с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым. Перед этим глава правительства провел ряд совещаний по бюджетным проектировкам на 2016-2018 годы, на которых обсуждались планы по финансированию отдельных отраслей.

"С учетом напряженного финансового положения прошу сосредоточиться на наиболее важных направлениях, финансирование которых действительно имеет общий экономический эффект", - подчеркивал премьер.

Отдельно рассматривалась будущая бюджетная поддержка агропромышленного комплекса, где удалось обеспечить продовольственную безопасность по отдельным видам продукции (зерно, сахар, картофель, растительное масло, мясо птицы). "Эти позиции нужно сохранить", - заявил глава кабмина. В то же время предстоит подтягивать отстающие отрасли, уделяя им особое внимание.

Положительных сдвигов удалось добиться не без своевременных мер государственной поддержки. Под госпрограмму по развитию сельского хозяйства из федерального бюджета выделили почти 190 миллиардов рублей. Еще 66 с лишним миллиардов дали регионы. Сельское хозяйство попало и в антикризисный план правительства. В нем для аграриев предусмотрено 50 миллиардов рублей, 33 уже выделены.

Учитывая отдачу от сельского хозяйства и значение отрасли в условиях продовольственного эмбарго, Дмитрий Медведев принял принципиальное решение не снижать бюджетное финансирование АПК в следующем году. "Окончательная цифра будет еще выверена, но такое принципиальное политическое решение было сегодня принято", - сообщил по итогам совещаний зампред правительства Аркадий Дворкович.

Вице-премьер также рассказал, что правительство пока не принимало решение о запрете импорта цветов из Нидерландов, но вопрос обсуждается. "Такие предложения прозвучали, но никаких принципиальных, политических в том числе, решений на эту тему не принималось", - заявил он. В Белом доме продолжают взвешивать все "за" и "против".

Говоря о контроле за действующим продовольственным эмбарго, Дворкович отметил, что эта работа ведется постоянно. За все время зафиксировано около 700-800 случаев нарушений, по которым принимались административные решения.

Политика импортозамещения стала актуальной и в других отраслях экономики. Ранее правительство утвердило 20 отраслевых планов для разных отраслей экономики. На совещании, посвященном промышленности, энергетике, транспорту, связи и природным ресурсам, премьер напомнил, что в последние годы немало усилий было направлено на развитие гражданских отраслей промышленности. Эта работа продолжается, а меры господдержки расширяются. "Подписано постановление, которое совершенствует работу такого механизма, включая механизм возмещения затрат регионов на создание инфраструктуры индустриальных парков", - сообщил Медведев. Правительство пошло на увеличение предельных объемов возмещения субъектам Федерации. 15 миллионов рублей на один гектар предусмотрено в случае реализации проектов по созданию индустриальных парков, 100 миллионов на гектар для технопарков. По 50 и 200 миллионов рублей на гектар предусмотрено соответственно при создании индустриального парка и технопарка в рамках проектов реиндустриализации. Такими считаются проекты, реализуемые на территориях городов федерального значения и городских поселений, в том числе городских округов, с населением свыше 200 тысяч человек путем модернизации или реконструкции, а также создания объектов капитального строительства.

Частично правительство будет помогать регионам в уплате основного долга и процентов по кредитам, взятым на капитальное строительство, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры индустриального парка или технопарка.

Соображения по ряду расходных статей бюджета правительство представило президенту. "Будет серьезным образом обсуждаться тема железнодорожного транспорта, где пока есть расхождения в цифрах, тема удвоения строительства и реконструкции автомобильных дорог - насколько мы можем достичь этих цифр при тех бюджетных ограничениях, которые сегодня есть, - и, конечно, все темы, связанные с Крымом", - уточнил Дворкович.