Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибывающие в Петербург теперь должны платить курортный сбор

02.04.2024

С 1 апреля с туристов Северной столицы начали взимать курортный сбор - плату за пользование парками, бульварами, пляжами и другими местами города. Эти средства пойдут на восстановление и развитие туристической инфраструктуры. В Петербурге сбор установлен в размере 100 рублей за один день пребывания в городе.

Плату взимает оператор курортного сбора - это гостиницы, хостелы, санатории, они же направляют деньги в бюджет региона. По прогнозу комитета по туризму, сумма от курортного сбора может составить около 300 млн рублей. Как предполагается, эти деньги первым делом потратят на реставрацию Московских триумфальных ворот и создание фонтана в Линейном парке на намывной территории Василеостровского района.

Между тем, по мнению вице-президента Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамары Буйловой, экономический эффект от курортного сбора в Петербурге представляется сомнительным, а вот отпугнуть часть туристов от посещения города вполне может.

"Администрирование ложится на гостиницы. Если она от ста номеров и больше, - то ей потребуется отдельная ставка администратора, чтобы он занимался курортными сборами. А это дополнительные деньги, которые в итоге вынуждены будут возмещать из своего кармана именно туристы", - отметила специалист.

Среди потенциальных гостей города развернулась дискуссия - некоторые с пониманием относятся к нововведению и вспоминают, что подобная практика есть в знаменитых городах Европы. Другие же не готовы переплачивать, пусть даже 100 рублей в день.

Между тем

Пока введение курортного сбора - это эксперимент, в котором регионы принимают участие добровольно. Субъекты сами устанавливают размеры платы, но сумма не должна превышать 100 рублей в сутки.

На Ставрополье курортный сбор взимают с 2018 года. Сейчас его должны платить туристы в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Минеральных Водах. С 1 января 2023 года сумма сбора выросла с 50 до 100 рублей. В Сочи и на федеральной территории "Сириус" сбор составляет 50 рублей, а в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Новороссийске, Ейске, Ейском, Туапсинском и Мостовском районах - 30 рублей. 50 рублей платят туристы в Белокурихе в Алтайском крае.

 

Российская Газета