Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье дополнительно получит более 7 млрд рублей

15.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона рассмотрела планы социального развития центров экономического роста новых дальневосточных регионов – Республики Бурятия и Забайкальского края и распределение дополнительных объемов финансирования на реализацию планов социального развития центров экономического роста четырех дальневосточных регионов: Приморского края, Магаданской области, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

Открывая заседание подкомиссии, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил первые итоги реализации планов социального развития центров экономического роста на Дальнем Востоке. «На развитие центров экономического роста выделено финансирование в размере 65,1 млрд рублей на 2018-2020 годы. В 2018 году уже построен ряд объектов. Это школа в Якутске на 275 мест. В Певеке реконструирована Чаунская районная больница. Две больницы в Амурской области оснащены медицинским оборудованием. Открыт бассейн в Чегдомыне Хабаровского края на 48 посещений в смену. Создано 3 стадиона, физкультурно-оздоровительный комплекс и хоккейный корт в Сахалинской области. Заработали еще 8 фельдшерско-акушерских пунктов в Приморском крае. Пятьдесят средних специальных учебных заведений оснащены оборудованием по стандартам Ворлдскиллс. В Чукотском автономном округе приобретено и установлено 9 комплектов мобильных кочевых домов для оленеводческих бригад. Нам эту работу надо продолжать. Все мероприятия должны осуществляться строго в отведенные для этого сроки. Будем контролировать работу. Надеюсь на внимание к этим вопросам со стороны глав регионов», – подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, в процессе первоначального распределения средств на социальную инфраструктуру в точках роста не все получилось достаточно равномерно. «У каких-то субъектов РФ не была готова проектно-сметная документация, а мы не могли их ждать. Произошла некоторая дифференциация помощи со стороны федерального бюджета субъектам. Мы попросили регионы, которым дали меньше денег в расчете на одного жителя, закончить разработку ПСД и выйти с предложениями по строительству необходимых для социального развития объектов. В рамках этих предложений выделено дополнительно 29 млрд рублей на 174 мероприятия. Эти средства в большей мере пойдут на новые дальневосточные регионы – Бурятию и Забайкалье. Они не учитывались при первоначальном распределении средств, поскольку не входили в состав Дальнего Востока. Сейчас в рамках проекта планов социального развития центров экономического роста планируется направить на развитие социальной инфраструктуры Республики Бурятия - 5,5 млрд рублей, а Забайкальского края - 9,4 млрд рублей в 2019-2021 годы. Остальные средства выделены 5 другим субъектам ДФО», – сказал Юрий Трутнев.

Подробно о предоставлении финансирования на социальную инфраструктуру доложил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. «Мероприятия предусмотрены со сроками реализации на 2019, 2020, 2021 годы с учетом обязательного завершения строительства», – пояснил он.

На рассмотрение подкомиссии было вынесено 73 мероприятия для включения в план социального развития центров экономического роста Республики Бурятия. В 2019-2021 годах будет выделено 6 млрд рублей. Для развития сфер здравоохранения Бурятии запланировано 9 мероприятий на сумму 1 млрд 292 млн рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт больниц, приобретение и строительство офисов врачей общей практики, приобретение медицинского оборудования. Так, например, будут капитально отремонтированы ГБУЗ «Городская больница № 4» и ГАУЗ «Республиканская больница им. Н.А. Семашко». По направлению «Образование» запланировано 36 мероприятий на сумму 1 млрд 410 млн рублей. Эти мероприятия должны быть выполнены в течение 2019 года. Предполагается 13 мероприятий по строительству, реконструкции и оснащению оборудованием спортивных объектов. Для этого будет выделено 506 млн рублей. По направлению «Культура» будет выполнено 10 мероприятий на 1 млрд 806 млн рублей. Также запланированы 3 мероприятия в сфере ЖКХ и по одному по направлениям «социальная защита» и «транспорт».

«Сегодня подкомиссия утвердила список объектов, финансируемых в рамках единой дальневосточной субсидии. Пока в данный перечень вошли объекты, имеющие проектно-сметную документацию. Остальные будут включаться по мере готовности ПСД, в частности, это касается театра «Байкал»», - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Забайкальскому краю будет выделено 9 млрд 425 млн рублей на 72 мероприятия, включая проведение 7 капитальных ремонтов учреждений здравоохранения, в том числе двух больниц, строительство 40 ФАПов, 6 спортивных площадок, 6 учреждений культуры в селах, ремонт 15 образовательных учреждений, приобретение 54 автомобилей скорой помощи, формирование групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В первую очередь мероприятия сконцентрированы на тех территориях, которые станут центрами экономического роста. Все объекты и мероприятия выбирались с учетом мнения населения. Реализация этих мероприятий позволит снизить смертность населения, сократить число образовательных организаций, где требуется капитальный ремонт, увеличить доступность дошкольного образования, увеличить число учащихся школьников в первую смену», – отметил и.о. губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

На дополнительные мероприятия социального развития центров экономического роста Приморского края выделено 7 млрд 130 млн рублей. Как пояснил Юрий Трутнев, «Приморье сейчас является центром экономического развития Дальнего Востока, сюда приходит максимальное количество инвестиций ДФО – более 60 процентов». Всего в Приморье будет реализовано 10 новых мероприятий. На капитальный ремонт краевого государственного автономного учреждения здравоохранения КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» выделено 150 млн рублей. В 2019 году будет выделено 160 млн рублей на 2 мероприятия. Это капитальный ремонт Владивостокского Дворца детского творчества для размещения детского технопарка «Кванториум» и ремонт общеобразовательной школы № 55 во Владивостоке. Приморским краем было заявлено 2 мероприятия с объемом 3 млрд 287 млн рублей. Средства пойдут на ремонт 70 км автомобильной дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения Артем – Находка – порт Восточный и 17 км автомобильных дорог во Владивостоке. Выделены средства на благоустройство региона. Запланированы 2 мероприятия на сумму 1 млрд 223 млн рублей. Это строительство автопарковки в районе железнодорожного вокзала и капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных на гостевом маршруте на территории Владивостокского городского округа. По линии ЖКХ и жилье предусмотрено 3 мероприятия на сумму 2 млрд 119 млн рублей. Средства пойдут на мероприятия в городе Большой Камень, где идет создание судоверфи «Звезда». Речь идет об актуализации схемы водоснабжения и водоотведения, разработке проектной сметной документации на устройство системы ливневой канализации, а также взносе в уставной капитал АО «Корпорация развития жилищного строительства» на строительство жилых домов с 750 квартирами.

Было вынесено 3 мероприятия Республики Саха (Якутия) с объемом финансирования 5 млрд 20 млн рублей. Средства будут выделены на строительство Республиканского кардиологического диспансера в г. Якутске (II-я очередь - Кардиососудистый центр на 150 коек), школы-сада на 220/100 мест в мкр. Кангалассы, круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда».

«Республиканский диспансер нам необходим для решения вопросов, поставленных «майским указом» Президента. Его строительство позволит нам кратно снизить смертность в регионе», – пояснил глава Якутии Айсен Николаев.

Магаданская область получит 795 млн рублей для укрепления берега в бухте Нагаева, где проходит единственная дорога, связывающая город Магадан и морской порт. «Выделены средства Магаданской области на приведение в порядок дороги, связывающей город с портом. Там идет разрушение породы, город рискует остаться без сообщения с портом, что недопустимо. Поэтому это не то, что связано с развитием территории, а скорее ликвидация сложившейся ситуации, но это лучше, чем доводить ее до состояния ЧС», – отметил Юрий Трутнев.

Еврейской автономной области будет предоставлено 704 млн рублей на 14 дополнительных мероприятий, в том числе 11 касаются здравоохранения.