Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье – лидер по производству зерна, картофеля и овощей на Дальнем Востоке

08.06.2022

Рост производства сельскохозяйственной продукции Приморья в 2021 году составил 25%. Об этом заявил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц на специальной сессии в Москве, посвященной инвестиционному потенциалу сельского хозяйства регионов Дальневосточного федерального округа. В мероприятии, организованном для привлечения представителей бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, приняли участие руководители крупных российских и иностранных компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, а также иностранных бизнес-сообществ и ассоциаций.

Приветствуя участников сессии, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул, что государство создало особые условия для повышения инвестиционной привлекательности проектов, которые реализуются в ДФО – налоговые льготы, предоставление земельных участков, финансирование строительства объектов инфраструктуры, иные меры государственной поддержки.

«Сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей в развитии экономики регионов Дальнего Востока с высоким потенциалом кратного роста, который мы связываем с возможностью вовлечения в оборот залежных земель, ростом урожайности сельхозкультур, созданием объектов инфраструктуры и экспортным потенциалом территорий. Выгодное географическое положение относительно стран Азиатского-Тихоокеанского региона открывает практически безграничные возможности по экспорту сельскохозяйственной продукции», – отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Так, министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц презентовал наиболее выгодные стороны региона, в том числе экспортный потенциал. Было отмечено, что в 2021 году рост производства продукции сельского хозяйства в крае составил 25% к уровню предыдущего года.

«На территории ДФО регион занимает первое место по производству зерновых культур, картофеля и овощей. Причем кукуруза и соя являются основными экспортными культурами. Реализуется планомерная политика поддержки аграрного сектора», – обозначил министр.

В качестве примера были приведены наиболее успешные проекты резидентов приморских территорий опережающего развития, направленные на производство импортозамещающей продукции – мяса, овощей закрытого грунта и кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков, белков и ветеринарных антибиотиков. Добавим, Президент России Владимир Путин отметил позитивную динамику в сельском хозяйстве. По словам главы государства, это опорная отрасль российской экономики, от которой зависит повышение качества жизни российских граждан.