Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье получит дополнительные средства по «единой субсидии»

02.08.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, Приморье получит дополнительные средства в рамках «Дальневосточной единой субсидии». Деньги будут направлены на завершение строительства жилых домов и приобретение общественного транспорта в Большом Камне.

В министерстве экономического развития Приморского края уточнили, что регион дополнительно получит из средств «Дальневосточной единой субсидии» 345,7 миллиона рублей. Решение об этом было принято на заседании Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

«Основная сумма – 313,4 миллиона рублей будет направлена на покрытие расходов, связанных с завершением строительства жилых домов в микрорайоне “Солнечный” в Большом Камне. Это жилье для сотрудников инжинирингового центра и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта», – рассказал министр экономического развития Андрей Блохин. 

Он пояснил, что дополнительное финансирование потребовалось из-за существенного удорожания материалов. Чтобы не останавливать строительство, недостающие средства были перераспределены с другого объекта. Это позволило закончить работы и 20 июля получить разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.

Теперь Приморскому краю возместили перераспределенные средства за счет «Дальневосточной единой субсидии».

Также в Большом Камне в рамках предусмотренного финансирования планируется обновление автобусного парка. На это запланировано более 30 миллионов рублей.

«За счет средств “единой субсидии” уже в сентябре текущего года будет приобретено четыре новых пассажирских автобуса отечественного производства», – рассказал министр экономического развития региона.

Напомним, Комплексный план социального развития центров экономического роста, или «Дальневосточная единая субсидия» – это программа, реализуемая во всех регионах ДФО по поручению Президента России Владимира Путина. Правительство страны предусматривает и направляет средства на строительство новых школ и поликлиник, капитальный ремонт домов культуры и учреждений спорта. Единственное условие – все социально значимые объекты должны находиться в тех муниципалитетах, где строятся предприятия и в будущем появятся новые производства.

В Приморье в рамках «единой субсидии» идет строительство и капитальный ремонт, а также благоустройство объектов культуры и спорта, здравоохранения и образования, транспортной инфраструктуры. Общая стоимость проведенных работ с 2018 года составила 20,6 миллиарда рублей.