Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье стало лидером по темпам прироста личного автотранспорта

28.02.2023

Приморский край в 2022 году стал рекордсменом по приросту зарегистрированных автомобилей: согласно данным статистического раздела ГИБДД, в регионе на учет встало дополнительно 15 тысяч легковых машин. В среднем по России этот показатель снизился в 3-4 раза по сравнению с цифрами двух-трехлетней давности, пишет«Коммерсантъ».

Количество зарегистрированных машин в Приморье выросло, в том числе, благодаря резкому росту ввоза подержанных автомобилей. Ранее РБК Приморье сообщал, что за год через владивостокскую таможню прошло почти 200 тысяч машин, в основном из Японии и Южной Кореи. Повлиял на статистику и массовый уход крупных автоконцернов, из-за чего темпы прироста личного автотранспорта снизились в некоторых крупных городах и густонаселенных регионах. В Москве впервые была зафиксирована убыль легкового парка: количество авто, поставленных на учет, сократилось на 16,6 тысячи, составив 4,13 млн. В Санкт-Петербурге зарегистрировали на 11 тысяч машин меньше, в Подмосковье – на 11,1 тысячи, в Краснодарском крае — на 7,3 тысячи.

Всего в стране за прошедший год на учет поставили 60,45 млн транспортных средств, это на 0,5% больше, чем в 2021-м. В 2019–2021 годах автопарк уверенно рос на 1,4–1,9% ежегодно.

Как уточняет «Ъ» со ссылкой на вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, обновление автопарка идет гораздо медленнее из-за резкого сокращения продаж новых автомобилей. Он прогнозирует, что в этом году в Россию будет ввезено гораздо больше автомобилей возрастом три-пять лет.

РБК