Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские выборы: политландшафт – новый, тренды - старые

17.08.2012

В администрации Приморского края прошел семинар с представителями политических партий, посвященный предстоящим выборам в органы местного самоуправления. Его участники оговорили нормы взаимодействия партий с избирательными комиссиями, а члены избиркомов инфорфмировали участников встречи о нововведениях в избирательном законодательстве.

Во встрече принял участие губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ. Он отметил, что в Приморье как и в целом по России сложился новый политический ландшафт. В крае работают региональные отделения 17 политических партий из 27, зарегистрированных в России, и это еще не предел.

- Выборы должны быть проведены честно. К сожалению, действуют тренды к нечистым приемам на выборах. Этого следует избежать, - сказал губернатор. - Я буду тщательно следить за этим. Люди уже устали от грязных выборов. Я призываю все здоровые силы сконцентрировать внимание на требовании чистоты проведения избирательных кампаний, включиться в создание гражданского общества.

Владимир Миклушевский не расшифровал, что имеет в виду под действующими трендами к нечистым выборам. Но не согласиться с замечанием нельзя, если вспомнить хотя бы недавно прошедший по инициативе губернатора референдум в краевом центре перед выборами в городскую думу. На подведении итогов этого нового для края явления его участники говорили о попытках подкупа людей, голосовавших за того или иного участника референдума, о намеренной организации на площадках референдума количественного превосходства тех горожан, которые бы проголосовали за определенного участника. За нечистыми приемами на выборах губернатор пообещал следить лично.

Тенденция к регионализации членов партии – требование закона. «Теперь на выборах в каждом избирательном округе под названием партии будет написана фамилия депутата, который относится именно к этому участку. Таким образом, отменяется получение мандатов согласно партийным спискам, - объяснял потенциальным участникам выборов изменения в законодательстве секретарь избирательной комиссии Приморского края Роман ОХОТНИКОВ. Иными словами, теперь граждане будут голосовать за тех кандидатов, которых знают, а не просто за партии.

В ближайшее время в Приморском крае пройдут 12 избирательных кампаний. Как сказала председатель краевого избиркома Татьяна ГЛАДКИХ, наиболее ответственные - выборы депутатов и главы администрации Владивостока. Возможно, к этому времени могут быть зарегистрированы и другие партии, например, «Гражданская платформа» Михаила Прохорова, однако принять участие в выборах в думу краевого центра смогут лишь те, кто был зарегистрирован до 25 июля.

Жители еще11 муниципальных образований края примут участие в выборах этой осенью. В единый день голосования, 14 октября, в Приморье будут избраны всего 85 депутатов и два главы новых сельских поселений.

Ольга ВЛАДИМИРОВА, "Золотой Рог".