Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцы заключили более 2000 договоров на «дальневосточную ипотеку»

26.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, на 25 мая заключено 7652 договора на «дальневосточную ипотеку». Общая сумма контрактов составляет 26,6 млрд рублей. Прием заявок от жителей региона продолжается, к настоящему моменту их число превысило 28 тысяч.

Высокую активность участия в программе проявляют молодые семьи из Якутии и Приморья. Эти регионы лидируют по числу оформленных договоров: 2086 и 2081 соответственно. В Республике Саха (Якутия) совокупная сумма договоров превысила 8 млрд рублей, в Приморском крае – 7,6 млрд.

Далее в рейтинге регионов следует Бурятия, где к новоселью готовятся 946 семей. Общая сумма кредитных средств, привлеченная ими на покупку жилья по программе «Дальневосточная ипотека», составляет 2,2 млрд рублей.

Жители Хабаровского края заключили 853 договора на получение «дальневосточной ипотеки» на общую сумму 2,9 млрд рублей. В Амурской области число контрактов достигло 636 на 2 млрд рублей.

Напомним, до 30 июня в Сбербанке действует акция на «дальневосточную ипотеку»: при использовании сервиса «Электронная регистрация» заемщик может оформить кредит по сниженной ставке 1,7% годовых. Электронная регистрация позволяет отправить документы на регистрацию права собственности и получить их без посещения МФЦ и Росреестра. Сделки по покупке квартир в новостройках можно совершать без посещения офиса Сбербанка.

Ставка годовых 1,6% действует для заемщиков Банка ДОМ. РФ, которые подтверждают доход выпиской из Пенсионного фонда РФ. Ее можно заказать у менеджера банка. Эта выписка освобождает от необходимости предоставления справки 2-НДФЛ и копии трудовой книжки. Аналогичная ставка действует в «Азиатско-Тихоокеанском банке» для заемщиков, работающих в бюджетной сфере и участников зарплатного проекта.  

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар». Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых. Первоначальный взнос – не менее 20%, кредит выдается на срок не более 20 лет. Максимальный размер кредита – до 6 млн руб. Банки принимают заявки во всех 11 субъектах ДФО. Полный список банков-партнеров по регионам можно посмотреть на интерактивной карте на сайте hcfe.ru. Здесь же можно оставить заявку на консультацию специалиста Агентства по вопросам получения ипотеки под 2% годовых.

Далекая окраина