Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Продажа корпусов ДВФУ на материке откладывается – Сергей Иванец

22.01.2013

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) не будет спешить с продажей недвижимости на материковой части Владивостока. Необходимые процедуры начнутся лишь после переезда университета в кампус на острове Русский. Об этом заявил ректор ДВФУ Сергей Иванец в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции.

В конце прошлого года правительство РФ приняло решение о реализации имущества, которое высвобождается после переезда ДВФУ в кампус на острове. Напомним, что всего перечнем утверждено 55 объектов недвижимого имущества, общей площадью 130 тысяч кв. метров. Как подчеркнул Сергей Иванец, продажа объектов имеет определяющее значение для дальнейшего развития университета.

- Наша задача получить максимальную цену, потому что эти деньги мы должны пустить на строительство второй очереди. Бюджетом мы не можем пользоваться бесконечно, нам нужны собственные ресурсы, - сказал ректор ДВФУ.

По словам Сергея Иванца, деньги, вырученные от аукционов, будут сначала перечислены в федеральный бюджет, а затем целевым образом выделены университету на стройку. По мнению ректора, это позволит усилить контроль за расходованием средств. В то же время, руководство университета даже примерно не подсчитывало объем средств, которые планируется выручить от продажи недвижимости ДВФУ на материке. Ведь сначала будет проведен аукцион по проведению цены, и только потом – аукцион по продаже имущества.

Говоря о сроках продажи имущества, Сергей Иванец заявил, что они не являются критическим фактором.

- В 2013 году аукционов точно не будет, поскольку сначала должен состояться переезд, а потом необходимо провести сложные аукционные процедуры. Вопросы с недвижимостью не решаются за несколько дней. Это вопрос нескольких месяцев, - сказал Сергей Иванец.

В то же время, некоторые здания университет не собирается продавать в принципе. Это ряд общежитий на материке, а также здания, представляющие особую культурную ценность для университета.

Некоторые эксперты уже поторопились заявить, что продажа зданий ДВФУ обрушит рынок недвижимости Владивостока.