Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прогноз экономического роста, заложенный в поправках к бюджету на 2020-2022 годы, устарел

13.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, прогноз экономического роста, заложенный в поправках к бюджету на 2020-2022 годы, устарел. С такого заявления Алексей Кудрин начал свое выступление на Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Председатель Счетной палаты напомнил, что Правительство строило прогноз исходя из цены на нефть в $57,7 за баррель и курсе доллара в 63,9 рубля. Однако глобальные макроэкономические изменения внесли свои коррективы, и теперь бюджет должен строиться на совершенно других показателях.

«Сегодня нам нужно исходить из новых реалий. Конечно, сейчас трудно предсказать какой основной сценарий будет в этом году. Минэнерго говорит, что цены на нефть во втором полугодии закрепятся на уровне $40-45 за баррель, а в следующие годы — $45-50. Но это пока очень приблизительные оценки, - считает Алексей Кудрин.- Можно ориентироваться на стресс-тест Центрального банка. При $25 они делали прогноз, что ВВП в 2020 году ВВП России упадет на 1,5%, а инфляция составит порядка 6%».   

Впрочем, Глава СП назвал этот сценарий «самым крайним» и полагает, что цена за баррель зафиксируется возле отметки $40. Тем не менее, даже такая цена на нефть не приведет к росту ВВП. Скорее всего, считает Алексей Кудрин, экономика будет находиться вблизи нулевых отметок. Бюджет станет дефицитным, впрочем, не настолько, как при сложившейся сейчас ситуации.

«Если формировать бюджет на существующих сейчас уровнях $35 за баррель и курсе доллара 72 рубля, то мы не получим нефтегазовых доходов около 3 трлн рублей. Причем ниже цены отсечения мы не получим 500 млрд рублей.», - заявил глава контрольного ведомства.

Также Алексей Кудрин назвал практически невыполнимыми прогнозы роста ВВП на 3,1% в 2021 и 2022 годах.

Далекая окраина