Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Просроченные овощи и хлеб можно перерабатывать в комбикорм

02.03.2023

Учёные из Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова по заказу Российского экологического оператора провели исследование, результаты которого подтвердили возможность использования просроченных продуктов для изготовления комбикормов.

В эксперименте, который повторили три раза, участвовали рыбы Danio rerio, чья реакция на токсические вещества схожа с реакцией высших позвоночных. В результате исследований выяснилось, что такие продукты как хлеб, гречка, свекла, капуста, морковь, яблоки, апельсины и мандарины у которых вышел срок годности, могут быть переработаны в корм, безопасный для животных.

— Учёные выяснили, что все исследуемые образцы не вызывали превышения порога генотоксичности. Это значит, что никаких мутаций у животных, потребляющих такой корм, не последует. Конечно, требуются дополнительные исследования, но уже сейчас понятно, что с большой долей вероятности просроченные продукты, которые, например, образуются в ретейле или общепите, можно возвращать в оборот и делать из таких отходов полезное вторсырье, — пояснил цель эксперимента глава РЭО Денис Буцаев.

Уточняется, что для эксперимента исследователи поместили 30 4-месячных самцов рыбок в 50-литровые аквариумы, температура воды в которых поддерживалась на уровне 20−24 градусов Цельсия. В течение 15 суток рыбок кормили перечисленными продуктами, после чего проверили их состояние и отметили отсутствие мутации.


НИА "Экология"