Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прожиточный минимум пенсионеров в Приморье увеличен на 12,5%

25.11.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, величина прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2021 год установлена в размере 12 119 рублей. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Законодательного Собрания Приморья в среду, 25 ноября.

Прожиточный минимум пенсионера на будущий год на 12,5% превышает размер действующего в 2020 году. Сегодня это 10 775 рублей.

Как пояснила заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Бронникова, величина прожиточного минимума для этой категории граждан устанавливается ежегодно для установления социальной доплаты пенсионерам с низкой пенсией.

«Право на нее имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе», – уточнила она.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, средняя численность пенсионеров, которым полагается региональная доплата к пенсии, – 72,5 тысячи человек. Размер доплаты на одного получателя на 2021 год составит 3,7 тысячи рублей. На эту меру социальной поддержки пенсионеров с низким доходом потребуется почти 3,3 миллиарда рублей. Расходы краевого бюджета при этом составят более 430 миллионов рублей.

Елена Бронникова напомнила, что с этого года неработающим пенсионерам с материальным обеспечением ниже прожиточного минимума действует еще одна мера социальной поддержки. Краевым законом установлена единовременная выплата в размере 6 тысяч рублей. По данным социального ведомства, в апреле 2020 года ее получили почти 73 тысячи приморских пенсионеров. Расходы регионального бюджета на эти цели составили 443 миллиона рублей.

Заместитель председателя Правительства Приморья заверила депутатов, что эта мера социальной поддержки будет сохранена в 2021 году.

Учитывая социальную значимость законопроекта, депутаты одобрили его в трех чтениях большинством голосов.

Далекая окраина