Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пшеница всё? Стоит ли выращивать пшеницу или перейти на другие культуры?

31.08.2023

Хлеб – всему голова, но за последний год многие фермеры задумались о пересмотре культур в севообороте. Высокие пошлины на экспорт, падение цен на внутреннем рынке, удорожание сельхозтехники и комплектующих, проблемы с логистикой – это далеко не весь набор трудностей, с которыми столкнулись аграрии в сезоне 2022/23, и продолжают сталкиваться далее.

Некоторые аграрии уже запланировали пересмотр севооборота и уменьшение площади посевов пшеницы.

Так ли все плохо с пшеницей и что выращивать вместо нее, разбирались эксперты «Зерно-Агрегатора».

Как менялись цены на пшеницу?

По данным Росстата, средняя цена пшеницы с января 2022 года снизилась на 30% и в июле составила 10 178 рублей. Такое падение цен не осталось незамеченным – аграрии стали придерживать зерно на складах и значительно сократили продажи.

Для сравнения мы посмотрели, как изменились цены на другие культуры:

●     рожь показала снижение на 55%

●     гречиха  подешевела на 39%

●     горох сушеный подешевел на 64%

●     семена рапса показали снижение на 48%

●     семена подсолнечника упали в цене на 57%.

Анализ показал существенное снижение цен на все основные культуры, но стоит отметить, что у пшеницы снижение было меньше.

Используя данные того же источника, мы решили проанализировать, как менялась цена зерна и других культур с 2020 по 2023 годы и вот, что получили:

стоимость пшеницы в июне 2023 года ниже на 22% (на 2821 рубль), чем в июне 2020 года. Также подешевели: рожь на 26% (на 2645 рублей), гречиха на 43% (на 13363 рубля). Выросла стоимость следующих культур: горох сушеный – на 3% (+433 рубля), семена рапса – на 19% (+6255 рублей), семена подсолнечника – на 0,5% (+125 рублей). В июле 2022 года все перечисленные культуры значительно подорожали, но затем цены стали быстро снижаться.

Исходя из данных аналитики, можно сделать вывод, что по всем культурам заметны серьезные колебания цен, но пшеница при этом показывает большую стабильность. У этой культуры не было больших ценовых взлетов, но не было и больших падений, хотя, выходит, что сейчас цена пшеницы даже чуть ниже уровня 2020 года.

А что на мировом рынке?

По данным сайта zerno.ru, российские индикативные цены на пшеницу подросли и составили $237,70/мт, кукурузы и ячменя опустились до $196,00/мт и $175,50/мт. Продолжается рост цен на пшеницу после отмены зерновой сделки, что, по словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, позволит оставлять больший объем средств у российских сельхозпроизводителей.

Как сообщает Россельхознадзор, Вьетнам скорректировал фитосанитарные требования и исключил из перечня карантинных объектов сорное растение бодяк полевой, так что у российских аграриев появится еще одна возможность расширить географию экспортных поставок. По прогнозам экспертов, ожидаемый объем экспорта пшеницы во Вьетман в ближайшей перспективе может достичь 1,5 млрд. долл. (более 140 млрд. рублей).

В условиях растущего населения планеты и изменения климата спрос на пшеницу и другие зерновые культуры будет оставаться высоким. По отчету ФАО, в 2022 году голод затронул свыше 691 млн человек в мире. Это – жители стран Африки, Азии, Латинской Америки и других регионов.

В то же время директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко считает, что на внутреннем рынке в следующем сезоне урожай пшеницы снова будет большим, хотя и немного меньше, чем в этом году. Из этого можно сделать вывод, что внутренний рынок опять столкнется с большими переходящими запасами, нехваткой мощностей хранения и подработки, а также проблемами в логистике.

Выращивать пшеницу в следующем году или нет?

Отказываться от выращивания пшеницы на своих полях однозначно не стоит, так как эта культура всегда пользуется и будет пользоваться спросом на рынке. В отдельных случаях стоит пересмотреть технологические карты и изменить площади под культурами.

При принятии решения стоит не забывать про объемы переходящих остатков зерна в хозяйстве, наличие условий для сушки, подработки и хранения, погодные условия осени для сева озимых культур.

Для повышения рентабельности производства некоторые эксперты советуют стремиться к сокращению себестоимости за счет качественного исполнения технологических параметров, например, выравнивания поля под посев, внесения запланированных подкормок в те фазы развития культуры, которые принесут максимальную реакцию сорта на поле. К высокомаржинальным, но и требующим инвестиций мерам снижения себестоимости, относят подкормки по физиологическим фазам, селекционную работу с сортами и семянным материалом.

Зерно Он-Лайн