Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пути повышения эффективности обмена знаниями определят ученые и журналисты ДФО и Кореи

06.11.2013

Обмен знаниями и технологическими процессами между Республикой Корея и Дальневосточным регионом станет главной темой форума "Пути повышения эффективности обмена знаниями". Это мероприятие, которое состоится во Владивостоке 8 ноября, призвано сыграть значимую роль в развитии, расширении и активизации российско-корейских отношений. Об особенностях этого мероприятия, его целях, открывающихся перспективах рассказали в ходе пресс-конференции генеральный консул Республики Корея во Владивостоке г-н Ли Ян Гу и ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Современный мир уже немыслим без интеграции: студенты из разных стран учатся по обменным программам, представители СМИ участвуют в различных международных конкурсах и семинарах, художники и музыканты путешествуют по миру для получения новых впечатлений.

Обсудить новые перспективные направления сотрудничества Республики Корея и Российской Федерации в сфере обмена знаниями, технологиями и инновациями – такова главная задача, которая стоит перед участниками форума "Пути повышения эффективности обмена знаниями".

- Было уже много форумов между Россией и Кореей в области культуры, экономики, туризма, но в области знаний – впервые. В форуме примут участие известные, высокопоставленные специалисты, среди которых, например Ли Мин Хван – пионер венчурного предпринимательства. В современных условиях успешное развитие отношений между странами без участия СМИ просто невозможно. Поэтому представители СМИ станут главными героями форума – в рамках этого мероприятия будет обозначена тема обмена, - подчеркнул генеральный консул Республики Корея г-н Ли Ян Гу.

В конце 2013 и в 2014 годах ожидается достаточно большое число весьма значимых мероприятий между Россией и Республикой Корея. Так, в ноябре по приглашению президента Пак Кын Хе в Республику Корея состоится визит российского лидера Владимира Путина. С января 2014 года планируется ввести безвизовый режим между двумя странами. В честь 150-летия переселения корейцев в Россию запланированы многочисленные культурные обмены и встречи. И форум, который состоится во Владивостоке, станет одним из ключевых звеньев в этом перечне.

Само мероприятие состоится на базе ВГУЭС. В рамках форума пройдут сессии по направлениям:

- Российско-корейское сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций

- Творческие индустрии и социальные инновации: опыт и возможности для российско-корейского культурного сотрудничества

- Народная дипломатия как фактор развития культурного сотрудничества между Россией и Республикой Корея,

- Современное состояние и стратегия развития российско-корейского сотрудничества в области СМИ

- ВГУЭС занимают активную жизненную позицию, и старается быть полезным обществу. Мы заинтересованы в повышении квалификации и качественной подготовке кадров в стране и регионе. У нас установлены партнерские отношения с рядом вузов и языковых центров Республики Корея. А развитие и расширение отношений будет полезным не только для региона, но и для обеих стран. И мы рассчитываем на то, что и наш вуз, и этот форум внесут свой посильный вклад в развитие международных отношений, - подчеркнул ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Отметим, что прежнее правительство Республики Корея держало курс на экономику зеленого роста. Нынешняя же власть направила экономику на креативное развитие, это научные технологии, культура, идеи. Учитывая, что еще не каждый руководитель понимает особенности креативной экономики, проходящий во Владивостоке форум послужит и делу просвещения, и популяризации.

Стоит добавить, что на сегодня в вузах Владивостока и Хабаровска обучается около 170 корейских студентов. В Москве и Санкт-Петербурге их более тысячи. В Республике Корея обучается немногим менее тысячи росс молодых россиян. В тоже время в США обучается почти 100 тысяч корейских студентов. Это говорит о том, что российскому образованию есть к чему стремиться. И этот момент также найдет отражение в работе форума.

Итогом работы форума "Пути повышения эффективности обмена знаниями" станет проект резолюции, где найдут отражение реальные предложения – что должна сделать власть, чтобы отношения были более эффективными. После форума резолюция будет направлена в аппарата президента.