Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин допустил рост товарооборота с КНР в 200 млрд долларов в этом году

27.02.2023

Президент России Владимир Путин допустил, что товарооборот с Китаем достигнет 200 млрд долларов до наступления 2024 года. По его мнению, российско-китайские отношения развиваются поступательно и достигают новых рубежей.

Об этом глава государства заявил сегодня в ходе встречи с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И.

«Мы ставили перед собой цель достичь в 2024 году уровня 200 млрд долларов. В прошлом году это уже было 185 млрд долларов, есть все основания полагать, что мы наших целей на уровне торгового оборота достигнем, может быть, даже раньше, чем планировали», — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что сотрудничество между КНР и Россией имеют очень важное значение для стабилизации международной обстановки. Президент также подтвердил, что в России ждут визит председателя КНР Си Цзиньпина – это даст толчок в развитии двусторонних отношений.

«Мы готовы с российской стороной выдержать политическую решимость, углублять политическое взаимодоверие, углублять стратегическое сотрудничество, всесторонне расширять практическое сотрудничество, чтобы играть большую конструктивную роль для обеспечения интересов наших стран, а также для содействия развитию всего мира», – сказал на встрече Ван И.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»