Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин поручил избавить бизнес от давления

15.02.2023

Прекратить «кошмарить» бизнес, защитить предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, амнистировать, декриминализовать. Эти задачи стоят давно, но решаются они противоречиво. 14 февраля президент Владимир Путин дал новые поручения.

Первое – российский бизнес не должен испытывать избыточного давления со стороны государства в условиях антироссийских западных санкций.

«Расширение сферы свободы и защищенности со стороны правоохранительных органов в целом и судебной системы в частности – это должно быть ответом на все санкции недружественных стран», – сказал Путин на совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов РФ.

Конечно, по его словам, предприниматель должен соблюдать закон, «но не должен чувствовать прессинга еще и со стороны государства».

«Это чрезвычайно важная сфера для того, чтобы укрепить нашу экономику. Поэтому я вас очень прошу обратить на это особое внимание и посмотреть на то, что можно сделать дополнительно в этой сфере, не нарушая, конечно, интересов наших граждан, не нарушая интересов тех людей, которые сталкиваются с той или иной деятельностью, вовлечены в ту или иную деятельность. Там, где уголовный контроль или определенное давление со стороны государства является избыточным, его надо устранять», – сказал Путин.

Второе поручение касается вопроса о законодательных гарантиях защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

«Судебная власть через правоприменительную практику всегда влияла на формирование в нашей стране благоприятного делового, инвестиционного климата. Сегодня в условиях санкционной агрессии, по-другому не скажешь, против России это особенно актуально. И в этой связи вновь встает вопрос о законодательных гарантиях защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, включая запрет на продление срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере, а также избрание для них мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, например, внесение залога или домашний арест», – заявил Путин.

Это, по его словам, будет способствовать «дальнейшей гуманизации правосудия».

В прошлом году только по первой инстанции суды рассмотрели более 40 млн дел – на 1 млн больше, чем в 2021 г. Из них более половины – 25,7 млн – составляют гражданские споры, из которых немногим меньше половины (44%) – это иски о взыскании задолженности по кредитам. Из 10,5 млн споров в сфере жилищных правоотношений 97% приходится на дела о взыскании коммунальных платежей.

Как доложил на совещании председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, по делам об оспаривании нормативных правовых актов удовлетворено 70% требований граждан и предпринимателей и 39% требований об оспаривании решений органов власти и должностных лиц. В отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей судами прекращено 17% дел об административных правонарушениях, а 18% лиц назначено наиболее мягкое административное наказание в виде предупреждения, что способствовало снижению избыточной нагрузки на бизнес. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана судами в отношении 87 тыс. человек – и это на 951 арест меньше, чем в 2021 г. На 1013 человек сократилось количество тех, кому продлили срок содержания под стражей. К реальному лишению свободы приговорили 2,3 тыс. человек, или 16% от числа представших перед судом.

Что касается предпринимателей, то судами рассмотрено 5,8 тыс. дел этой категории в отношении 6,6 тыс. лиц. Осуждено 73% (из них только 6% приговорены к лишению свободы), а в отношении 27% уголовное преследование прекращено судом. При этом суды удовлетворяли восемь из десяти ходатайств об аресте предпринимателей.

Конкурент