Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Работодатели Дальнего Востока испытывают острый дефицит в кадрах

06.03.2023

Самыми востребованными специалистами на рынке труда Дальнего Востока оказались добытчики, медики и банковские работники. К такому мнению пришла служба исследований hh.ru, проанализировав вакансии и резюме, опубликованные на портале в феврале. При этом наибольший уровень конкуренции зафиксирован среди юристов (5,4 резюме на вакансию), HR (3,4) и административного персонала (3,2).

«Своеобразной лакмусовой бумажкой рынка труда становится уровень конкуренции работодателей. Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке», – комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елизавета Илюшина. Самая сложная ситуация с кадрами наблюдается в Чукотском автономном округе, здесь на одну вакансию приходится менее одного резюме. В ЕАО и Приморье также есть дефицит кадров, здесь индекс равен 2,1 и 2,7 соответственно. Отмечается, что ни один регион ДФО не отличается комфортным для работодателей уровнем конкуренции.

В феврале больше всего вакансий публиковалось в сферах «Продажи» (35% от общего числа), «Строительство, недвижимость» (19%) и «Транспорт, логистика» (16%). В десятку также вошли «Медицина, фармацевтика» (8%) и «ИТ» (6%). За месяц активность дальневосточных работодателей выросла на 17%, соискателей – на 9%. Чаще всего пользователи портала публиковали или обновляли резюме в сферах «Продажи» (12% от общего числа резюме), «Административный персонал» и «Транспорт, логистика (по 8%), «Бухгалтерия» и «Производство» (по 5%).

Ранее РБК Приморье сообщал, что на Дальнем Востоке за прошлый год зафиксирован существенный отток населения. Лидер по отрицательной миграции – Приморский край. Регион теряет население быстрее всех в ДФО.

РБК