Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока в будущем году упадут до нуля

21.09.2012

Расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока в будущем году упадут до нуля, поскольку в 2013 году заканчивается программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. Об этом заявил в четверг на заседании правительства, посвященном формированию бюджета страны на 2013 год, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"У нас есть отсутствующие блоки расходов, которые существенно повышают риски. Я бы отнес к такому блоку то, что было высказано Президентом Российской Федерации, – это резкое свертывание расходов на Дальний Восток и Забайкалье. У нас в 2013 году заканчивается программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. И практически дальше расходы там падают с 85 млрд рублей в 2011 году, а в 2012 году практически до нуля. В 2014 году там предусмотрено сейчас в бюджете порядка 14 млрд. Только на энергетические объекты нужно больше 20 млрд. Естественно, можно рассматривать средства "Роснефтегаза" и так далее, но это все должно быть отражено в параметрах бюджета вместе с источниками финансирования, безусловно… У нас есть программа развития Дальнего Востока и Забайкалья. Я уже говорю "есть", потому что она была в предварительном порядке одобрена 10 сентября Министерством экономического развития. В ней определены параметры. Я думаю, что ее вполне возможно доработать в очень короткие сроки", - сказал Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, президент РФ подверг критике работу правительства по развитию Сибири и Дальнего Востока, отметив слабую исполнительскую дисциплину ряда министров.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с кабинетом министров резко раскритиковал представленный проект бюджета, в котором глава государства не нашел отражения своих предвыборных идей, сформулированных в указах. За игнорирование президентских поручений двоим министрам были обещаны выговоры. По мнению экспертов, критика исполнительной власти может коснуться всех уровней