Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Растет спрос на страховки от укусов клещей

11.04.2024

С началом сезона активности клещей растет спрос на страховки от их укусов. Цена такого полиса начинается в среднем от 200 рублей, у некоторых компаний стоимость зависит от региона - в эндемичных районах по клещевому энцефалиту она выше. Мужчины страхуются чаще, чем женщины, а пятая часть страховых случаев приходится на людей в возрасте от 60 лет, рассказали "РГ" страховщики.

Как пояснил директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС "АльфаСтрахование" Александр Лапунов, точная цена страховки зависит от возраста человека, региона проживания (уровня эндемичности), а также от варианта самой программы - сколько рисков покрывается и с какой страховой суммой. В "АльфаСтрахование" стоимость полиса может варьироваться от 200 до 500 рублей и выше.

"Основные услуги, за которыми обращаются клиенты по данной программе, это прием врача, извлечение клеща, анализ клеща на клещевые инфекции, введение иммуноглобулина, анализ крови. В тяжелых случаях могут быть оказаны услуги в условиях стационара, а также реабилитационно-восстановительное лечение после стационарного лечения", - рассказал Александр Лапунов.

В СК "Согласие" стоимость страхового полиса зависит от региона и также начинается от 200 рублей. В него входит как исследование клеща для выявления опасных для человека заболеваний, так и проведение иммунопрофилактических и лечебных мероприятий. По полису покрывается лечение заболеваний, переносимых иксодовым клещом: клещевого энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, бабезиоза, сибирского клещевого риккетсиоза, клещевой возвратной лихорадки и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В "Совкомбанк Страхование" цена страховки единая для всех регионов, включая эндемичные. Небольшая разница есть при страховании юридических лиц, где итоговая стоимость полиса зависит от количества сотрудников, на которых этот полис оформляется, и покрытия, которое выбирает работодатель. Чаще всего оформляется расширенный вариант, рассказали в компании. Минимальная стоимость полиса для коллектива от 50 человек составляет 240 рублей на человека, максимальная - 640 рублей. При максимальном покрытии нет необходимости предоставлять клеща на исследование - застрахованный может просто обратиться в страховую компанию с предположением о том, что его укусил клещ, и ему будет оказаны соответствующие услуги. Это, в том числе, динамическое наблюдение врачом в инкубационный период и экспертиза временной нетрудоспособности, оформление рецептов. По факту укуса или наползания клеща при непереносимости иммуноглобулина полис предусматривает введение аналога - йодантипирина.

В ВСК в покрытие включена амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, реабилитационно-восстановительное лечение и многое другое. Необходимое лечение полностью покрывается страховкой. Более половины обращений, по данным компании, приходится на лабораторные исследования насекомых. Около 16% обращений связаны с экстренной иммунопрофилактикой после укуса клеща (назначается в случае, если клещ является переносчиком инфекций, например, энцефалита или боррелиоза).

"Чаще всего жертвами клещей становятся мужчины - 81% обращений в компанию по данному риску. 20% страховых случаев фиксируется в возрастной группе 61 год - 70 лет, 17% - среди россиян в возрасте 41 год - 50 лет и 15% - 31 год - 40 лет", - добавили в ВСК.

Специалисты "Согласия" ранее уточняли, что в 2024 году наибольшее количество страховок приобрели в Красноярском крае (33% от общего числа), Новосибирской области (21%) и Удмуртской Республике (21%).

 

Российская Газета