Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Развивать туризм на Дальнем Востоке будет немецкая компания

20.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития РФ, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и немецкая компания «Лернидее Эрлебнисрайзен ГмбХ»(Lernidee Еrlebnisreisen GmbН) заключили соглашение о сотрудничестве по привлечению инвесторов в туристической сфере.

Документ был подписан в рамках мероприятий «Дня иностранного инвестора» во Владивостоке. Подписи под соглашением поставили генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов и исполнительный директор «Лернидее Эрлебнисрайзен ГмбХ» Нурлан Мукаш. Стороны планируют осуществлять взаимодействие при реализации «Лернидее Эрлебнисрайзен ГмбХ»  мероприятий по привлечению иностранных инвестиций, повышению туристического потока иностранных и российских туристов на территорию Дальнего Востока, раскрытию и продвижению инвестиционного потенциала регионов Дальневосточного федерального округа для зарубежных и российских инвесторов.

«Компания «Лернидее Эрлебнисрайзен ГмбХ» станет одним из партнеров Агентства по реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение туристской привлекательности регионов Дальнего Востока России для иностранных туристов. Наш партнер планирует осуществлять информирование зарубежных инвесторов, заинтересованных в осуществлении инвестиций в туристические объекты регионов Дальнего Востока России, об инвестиционном потенциале территории, в том числе рассказывая о возможности запуска новых проектов с помощью режимов ТОР и свободного порта. Мы планируем организовывать с немецким партнером совместные маркетинговые мероприятия», – прокомментировал подписание соглашения Леонид Петухов.

По словам гендиректора АНО АПИ, туристическая сфера на Дальнем Востоке показывает положительную динамику. Общее количество туристов, посетивших Дальний Восток в 2018 году, составило 6,9 млн человек, что на 8% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам года регионы ДФО посетило 980 тысяч иностранцев, что на 19% больше прошлого года. От общего количества турпотока число иностранных туристов составляет 14%. «Чаще всего Дальний Восток посещают граждане КНР, на втором месте жители Республики Корея, на третьем – Японии. Но также растет и число туристов из Европы. Например, в несколько раз выросло количество граждан Германии, побывавших в Приморье. С января по декабрь край посетили почти 900 туристов из этого государства. Это на 200% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Есть и другие направления. То же Приморье приняло в прошлом году на 40% больше граждан Австралии: в течение 2018 года с регионом познакомились почти тысяча человек из этой страны, в 2017 – почти 700», – пояснил Леонид Петухов.

«Компания Лернидее Эрлебнисрайзен настроена совместно с АПИ активно развивать люксовый сегмент железнодорожного, речного и морского туризма на Дальнем Востоке России с привлечением инвестиций в туристические проекты», - прокомментировал Владелец и Президент компании Ханс Энгбердинг. Отметим, что Ханс Энгбердинг, является автором нескольких книг про Транссибирскую магистраль. Путеводитель «Транссибирская магистраль» стала самой популярной книгой про Россию в Германии. В 2018 году был издан 11 тираж этой книги.

Справочно:

Компания Lernidee Erlebnisreisen GmbH из Берлина на протяжении более 30 лет организовывает поездки на туристических спецпоездах по всему миру – в Канаде/США, Южной Африке в Европе, по Великому Шелковому пути, в Японии, в Индии – владеет своими собственными круизными кораблями в Юго-Восточной Азии и в Южной Америке. Центральным звеном деятельности с момента основания компании в 1986 году являются туристические поездки в Россию – в особенности поездки на спецпоездах по Транссибирской магистрали из Москвы через Монголию в Китай и на Дальний Восток и круизные поездки на чартерных кораблях по рекам России. По обороту по привлечению туристов из Германию в Россию Lernidee Erlebnisreisen GmbH является самой крупной германской туристической компанией.  АНО АПИ помогает инвесторам реализовывать инвестиционные проекты в ДФО. Агентство консультирует инвесторов, привлекает новых резидентов в территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, помогает предпринимателям найти партнеров для запуска и реализации проектов, оказывает поддержку в ходе их реализации. Только в прошлом году на Дальний Восток привлечено более 800 млрд рублей частных инвестиций в 101 инвестиционный проект и осуществлено более 73 млрд рублей инвестиций накопленным итогом.