Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Решетников отметил низкую эффективность ряда профессий

08.12.2023

Минэкономразвития готовит предложения по развитию национального проекта "Производительность труда", сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников на площадке форума "День производительности труда и наставничества".

Обсуждается создание отраслевых центров компетенций по повышению эффективности в конкретных отраслях. Начать в министерстве предложили со сферы туризма. "Минэкономразвития как регулятор туризма вышел с инициативой, и инициатива отраслью была поддержана, сформировать отраслевой центр компетенций в туризме", - рассказал Решетников. Эксперты Федерального центра компетенций, корпорация "Кавказ.РФ" и курорт "Эльбрус" уже запустили пилотный проект, в ходе которого планируется получить эффективную модель управления всесезонными курортами и тиражировать ее на другие туристические объекты. Ряд региональных центров компетенций тоже ведут такую работу по заказу субъектов в аэропортах Башкирии и Алтая, гостиницах Краснодарского края, в ресторанах Санкт-Петербурга.

Планируется запустить комплексную поддержку проектов в конкретных отраслях или производствах, важных для укрепления технологического суверенитета. Оптимизировать работу предприятий в этих случаях будут комплексно, а не на отдельных участках.

Затем опыт и практику нацпроекта распространят на другие отрасли, которые пока не входят в его периметр. "В эту работу активно включилась Москва. Проекты по бережливому производству здесь реализуются не только в туризме, но и в ЖКХ, и в науке", - сообщил Решетников.

В Москве поставлена задача добиться роста экономики на 20% за ближайшие 5 лет, рассказал заместитель мэра российской столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. "Мы понимаем, что без работы по увеличению производительности труда сделать это будет довольно трудно", - уточнил он.

Сейчас в Москве более 220 предприятий участвует в нацпроекте "Производительность труда", около 450 предприятий будет на конец следующего года, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева. "Предприятия, которые с нами в проекте, увеличили заработную плату на 20%", - отметила она.

Решетников обратил внимание на излишние требования, которые предписывают организациям нанимать сотрудников вместо использования технологий. "Излишние требования иногда по безопасности: когда у нас требуется присутствие человека, хотя давно можно все заменить камерами, вывести в один центр наблюдений и через это контролировать", - привел пример министр. Слишком частые изменения бухгалтерского учета вынуждают нанимать сотрудников, чтобы разобраться в них и перенастроить системы учета. Существующая система "трудоустраивает тысячи бухгалтеров по стране", отметил министр.

Всего в нацпроекте "Производительность труда" участвует более 5 тысяч предприятий с совокупной выручкой 11 трлн руб. и общей численностью сотрудников более 1,5 млн.

Российская Газета