Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Резидент свободного порта запустил во Владивостоке автоматизированный складской комплекс

20.02.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», в Приморье индивидуальный предприниматель Дмитрий Черников запустил транспортно-логистический комплекс и оказывает услуги по приемке, хранению и перевозке товаров в торговые точки края. Проект мощностью до 2 тыс. тонн транспортируемых грузов в месяц реализован в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ). По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем частных вложений составил 14,6 млн руб., на дальнейших этапах развития проекта размер инвестиций возрастет до 25 млн руб.

«Прежде чем заявлять свой проект, мы изучили рынок складской недвижимости и пришли к выводу, что в Приморском крае существует значительный дефицит площадей. Спрос превышает предложение – качественных помещений высокого класса не более 10%. Поэтому решили «зайти» в этот бизнес, но помимо хранения и погрузо-разгрузочных работ еще занимаемся транспортировкой подготовленных грузов до торговых точек с экспедированием. Контролируем правильность погрузки и мониторим заранее просчитанный маршрут доставки. Это значит, что наши клиенты получают свой товар оперативно, грамотно упакованным и размещенным в транспорте, что обеспечивает его целостность и сохранность», - заявил руководитель проекта Дмитрий Черников.

Для запуска нового транспортно-логистического проекта инвестор арендовал в черте Владивостока помещение площадью около 7 тыс. кв. метров, установил складское оборудование – фронтальную стеллажную систему, приобрёл штабелеры, которые помогают укладывать товары в многоярусные стеллажи. Все процессы автоматизированы за счет внедренной системы управления складом WMS. В грузоперевозках задействован арендованный транспорт – 18 машин выходят ежедневно на маршруты. Мощность проекта рассчитана на транспортировку до 2 тыс. тонн грузов в месяц. Дополнительно резидент СПВ приобретет погрузочную технику.

На сегодняшний день Дмитрий Черников уже пригласил на работу около 80 человек – жителей Приморья – это логисты, водители и экспедиторы, комплектовщики, кладовщики, программисты. При выходе нового предприятия на полную мощность число рабочих мест будет увеличено до 123.

«С помощью механизмов господдержки дальневосточные инвесторы принимают участие в развитии транспортно-логистической инфраструктуры на территориях ДФО и Приморского края, в частности. Сфера транспорта и логистики в числе лидирующих: резиденты свободного порта Владивосток реализуют более 340 проектов, которые направленны на создание современных складов, в которых бизнес может организовать автоматизированную систему хранения товаров, и оказание услуг по транспортным перевозкам. 75 проектов из этого числа уже введены в работу. В ближайшей перспективе, с учетом увеличения товарооборота через транспортную сеть Приморья, потребность в таких проектах будет только расти. Мы учитываем их важность и оказываем предпринимателям поддержку, содействуем в получении налоговых льгот и административных преференций, предусмотренных режимом СПВ», - рассказал заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

По данным КРДВ, сегодня резиденты свободного порта Владивосток реализуют более 2,1 тыс. инвестиционных проектов, 387 из них уже успешно запущены. Бизнес вложил в экономику макрорегиона 350 млрд рублей, создано 40,6 тыс. рабочих мест.

Свободный порт Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в 5 субъектах ДФО. Резидентам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ - 500 тыс. рублей.