Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Резидентам ТОР и СПВ представили комплекс транспортно-логистических услуг РЖД

26.04.2023

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Дальневосточная железная дорога – филиал РЖД провели семинар для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ), пользующихся услугами железнодорожного транспорта. Предпринимателей подробно ознакомили с комплексом транспортно-логистических услуг РЖД и обсудили с ними актуальные вопросы организации перевозок грузов.

В мероприятии приняли участие представители более 20 приморских компаний, работающих в преференциальных режимах, среди них: «Терминал Контейнерный «Угловое», «Терминал Хлебная База», «Открытая база бункеровки рыболовного флота», «Находкинская база активного морского рыболовства», «Грин порт», «Грейтвей транспорт» и другие.

«Мы поддерживаем инициативы государства в развитии Дальнего Востока и готовы оказать максимальную поддержку создаваемым и развивающимся предприятиям-резидентам преференциальных режимов в части организации перевозок грузов: как отправляемых бизнесом, так и адресованных в их адрес», - подчеркнул заместитель начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Роман Дюльдин.

Заместитель генерального директора КРДВ по строительству и инфраструктуре Евгений Николайчук отметил: «Формат совместного решения имеющихся у резидентов вопросов показывает свою эффективность и является источником полезной для развития бизнеса информации. Вся полученная в ходе семинара информация систематизирована и доступна каждому резиденту».

Резиденты, присутствующие на мероприятии очно и в режиме видеоконференцсвязи, получили ответы на широкий круг вопросов. В частности, узнали о возможностях получения услуг в режиме «одного окна», подключения личного кабинета клиента РЖД, использования цифрового сервиса электронной торговой площадки «РЖД Маркет». Кроме того, были презентованы новые продукты РЖД, в их числе информационное сопровождение в рамках услуги «Лоукостер», контрейлерный сервис (погрузка на специализированную платформу автоприцепов), ускоренная доставка грузов в рамках услуги «Грузовой Экспресс», а также традиционные терминальные услуги «РЖД» с возможностью аренды локомотива, предоставления спецтехники, складских помещений, подвижного состава.

Высокий интерес у резидентов вызвали ответы экспертов на вопросы, заранее поданные бизнесом для обсуждения на семинаре. А именно: об установлении пониженного тарифа и его применении при поставке грузов (товаров), о строительстве разгрузочного терминала на ТОР «Надеждинская», перспективах организации перевозок грузов между КНР и РФ, согласовании заявок на перевозку грузов, организации инструктирования или обучения РЖД работников заинтересованных компаний по тематике перевозок грузов железнодорожным транспортом и другие.