Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россельхозбанк выдал 394 млрд рублей аграриям с начала 2020 года, из них 12 млрд – в Приморье

29.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в департаменте связей и маркетинговых коммуникаций Россельхозбанка, за три месяца 2020 года РСХБ выдал заемщикам АПК 394 млрд рублей, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 12%. Заемщиками стали свыше 400 предприятий сегмента крупного бизнеса и порядка 2,3 тыс. представителей малого и среднего бизнеса. Объем долгосрочных кредитов, выданных агропромышленному комплексу, составил 91 млрд рублей, краткосрочных – 303 млрд рублей. Объем кредитования предприятий малого и микробизнеса вырос на 76%. В рамках программы льготного кредитования в 2020 году клиенты уже получили более 84 млрд рублей.

В Приморском РФ по состоянию на 25 мая 2020г заемщикам АПК было выдано кредитных средств на сумму 11,9 млрд рублей, что выше показателей прошлого года в 15 раз. Из них на долю малого и среднего бизнеса приходится порядка 130 млн рублей, а на крупный бизнес – 11 730 млн рублей.

В рамках программы льготного кредитования в 2020 году приморские клиенты уже получили порядка 1 млрд рублей. Заемщиками стали 3 предприятия в сегменте крупного бизнеса и 21 представитель малого и среднего бизнеса. Кредитные средства использовались на пополнение оборотных средств, на строительство, модернизацию и реконструкцию овощехранилищ и животноводческих комплексов, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и животных. Увеличение объема финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев, появлением специальных программ с кредитными условиями, расширением перечня банковских продуктов и услуг, предназначенных не только для крупных агропредприятий, но и для малых хозяйств.

Анализ целей кредитования показал, что заемные средства клиенты АПК преимущественно использовали на финансирование долгосрочных целей – 9,5 млрд рублей. Основными целями стали кредиты на строительство, модернизацию и реконструкцию комплексов АПК - 380 млн рублей – это проекты строительства, модернизации и реконструкции овощехранилищ и прочих комплексов, а на покупку сельскохозяйственной техники пришлось более 42 млн рублей.

В минувшем году крестьянским (фермерским) хозяйствам было выдано кредитов по 485 тыс. кредитных договоров на сумму свыше 15 млрд рублей, из них 138 млн рублей - в Приморье.

«На сегодняшний момент важно обеспечить необходимые условия для стратегического развития АПК и привлечения инвестиций в наиболее актуальные направления. Все российские регионы уникальны, поэтому мы учитываем специфику каждого. Банк располагает глубокой отраслевой экспертизой, что дает возможность объективно оценить потенциал АПК регионов с учетом их инвестиционных потребностей», – отметила Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

Банк продолжает последовательно работать над совершенствованием продуктовой линейки для субъектов МСБ и поддерживает клиентов из различных отраслей экономики.

«За 2019 год Приморский РФ Россельхозбанка инвестировал в АПК России 31 696 млн рублей, в том числе 742 млн рублей в сегмент МСБ. Банк активно работает с сегментом малого и среднего бизнеса, в том числе с малыми формами хозяйствования. Мы видим МСБ в качестве одного из основных драйверов развития российского АПК, поэтому создаем условия для максимальной активизации данного сегмента», – пояснил начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Приморского РФ Василий Бойко. – «В прошлом году мы предоставили крестьянским (фермерским) хозяйствам кредиты на сумму свыше 130 млн рублей в рамках программы льготного кредитования. Мы и дальше продолжим поддерживать фермеров, предлагая наиболее интересные и выгодные для них варианты».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

На правах рекламы

Далекая окраина