Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия и Китай подпишут межправсоглашение по дополнительным поставкам газа

22.11.2022

Россия и Китай подпишут межправительственное соглашение по проекту поставок газа в Китай с российского Дальнего Востока, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе заседания межправкомиссии по энергетике.

«Газпром» и CNPC подписали договор о поставках по дальневосточному маршруту дополнительных 10 млрд кубометров газа еще в феврале 2022 года. В июне компании уточнили технические параметры подачи газа. Отметим, речь идет о магистральном газопроводе от Хабаровска до Благовещенска и далее в КНР. Ресурсной базой станут шельфовые месторождения проекта «Сахалин». В настоящее время природный газ из этих месторождений поставляется в Приморский край по трубопроводу «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

В настоящее время компания отгружает газ в КНР по трубопроводу «Сила Сибири». В 2021 году объем отгрузки составил 10,39 млрд куб. м, что в 2,5 раза превысило показатели 2020 года. В 2022 году планируется поставить 15 млрд куб. м газа.

Кроме того, страны ведут переговоры по реализации проекта «Сила Сибири 2», газ которого пойдет по территории Монголии в Китай. Мощность проекта составит около 50 млрд кубометров ежегодно.

Также Новак напомнил, что расчеты будут проводиться в национальных валютах — рублях и юанях.

Напомним, в октябре «Газпром» приступил к подаче газа к подаче газа Ковыктинского месторождения в трубопроводную систему «Сила Сибири». Ковыктинское месторождение и участок «Ковыкта – Чаянда» газопровода «Сила Сибири» введут в эксплуатацию, в соответствии с планом, в декабре 2022 года. Планируемая проектная мощность добычи — 27 млрд куб. м газа в год.

Справка

Магистральный газопровод «Сила Сибири» (проект ПАО «Газпром») транспортирует газ с Чаяндинского месторождения — базового для Якутского центра газодобычи — российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. В конце 2022 года подача газа в «Силу Сибири» начнется также с Ковыктинского газоконденсатного месторождения, на основе которого сформирован Иркутский центр газодобычи.


NEDRADV