Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия наращивает поставки гороха на рынок Китая

24.07.2023

Первая в истории судовая партия российского гороха массой 55 тыс. тонн, отгруженная из портов Краснодарского края, успешно прошла инспекцию со стороны Главного таможенного управления КНР, по итогам которой признана полностью отвечающей карантинным фитосанитарным требованиями и стандартам безопасности Китая.

В соответствии с требованиями подписанного с китайской стороной в октябре 2022 года Протокола о фитосанитарных требованиях к российскому гороху, экспортируемому из России в Китай, формирование экспортной партии осуществлялось с предприятий-производителей и хранилищ, проинспектированных Россельхознадзором и одобренных ГТУ КНР, с обеспечением полной прослеживаемости движения продукции, начиная от места выращивания.

Всего с начала 2023 года из России в Китай, по данным ФГИС «Аргус-Фито», отгружено 150 тыс. тонн гороха, выращенного преимущественно на территории Сибирского федерального округа.

Таким образом, отгрузка указанной партии гороха, выращенного на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, показала высокое качество продукции и ее полное соответствие требованиям КНР, что в дальнейшем поможет раскрыть потенциал основных зернопроизводящих регионов Юга России для отгрузок на китайский рынок.



Зерно Он-Лайн