Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия в 2022 году была крупнейшим поставщиком угля в Германию

27.02.2023

Россия в прошлом году оставалась для Германии крупнейшим поставщиком угля, сообщила газета Bild со ссылкой на данные немецкой ассоциации импортеров угля.

Сообщается, что, несмотря на события на Украине и санкции, ФРГ импортировала из России 13 миллионов тонн угля. При этом в сравнении с предыдущим годом этот показатель снизился на 37%.

Всего Германия импортировала 44,4 миллиона тонн угля, наиболее сильно выросли поставки из ЮАР (на 278% по сравнению с предыдущим годом, до 3,9 миллиона тонн) и Колумбии (рост на 210%, до 7,2 миллиона тонн). США экспортировали в ФРГ 9,4 миллиона тонн угля, эта цифра оказалась выше показателя 2021 года на 32%.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

РИА Новости