Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиян предупредили о подорожании риса

28.04.2022

Российские эксперты прогнозируют подорожание риса из-за аварии на Фёдоровском гидроузле в Краснодарском крае. Плотина обеспечивала водой 80% рисовых полей в регионе, а теперь из-за проблем с ней урожайность в 2022 году упадёт на 40%, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его словам, в прошлом сезоне в России собрали 1 млн тонн риса, а теперь стоит готовиться к потере 400 000 тонн урожая.

Директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов ждёт от производителей предложения по улучшению ситуации. Речь идёт об увеличении посевных площадей под рис, повышению урожайности и государственных мерах поддержки. В Минсельхозе работают над субсидиями для предпринимателей, которые составят 10 000 рублей на 1 га при средних затратах на него в 50 000–60 000. Эти деньги можно будет пустить на дополнительное орошение полей.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что увеличить посевные поля под рис в других регионах будет проблематично — там нет необходимой инфраструктуры. Но даже в таких условиях дефицита риса в России не предвидится. В стране производят достаточно культуры, чтобы покрыть все внутренние потребности, к тому же есть доля импорта — 200 000 тонн риса в год. Однако цены на крупу всё равно вырастут, ведь закупать её будут, скорее всего, в долларах или евро.

По информации «Коммерсанта», к 15 апреля средние розничные цены на шлифованный рис поднялись до 108 рублей за килограмм (+11,7% по сравнению с показателями 2021 года). А в оптовых закупках рис обойдётся в 51,8 рубля за килограмм (+10,7%). Эксперты считают, что на российском рынке много альтернатив, и если цены на рис станут непривлекательными, то покупатели просто переключатся на другие крупы.

Ранее «Секрет» рассказывал, какие продукты имеет смысл покупать впрок.

Секрет фирмы