Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиянам назвали лучшую валюту для сбережений этим летом

06.06.2022

Летом 2022 года из-за ситуации в мировой экономике для сбережений лучше всего подойдёт доллар. Об этом РИА «Новости» рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. По его словам, американская валюта — это защитный инструмент, который дорожает на фоне рыночной и геополитической нестабильности. Специалист добавил, что нынешняя ситуация в мировой экономике грозит новым кризисом и обвалом рынков.

Бабин напомнил, что из-за высоких показателей инфляции многие страны ужесточили монетарную политику. Это оказывает дополнительное давление на замедление экономики.

«Кроме того, столь большие экономические проблемы вызовут ослабление сырьевого спроса, что всерьёз и надолго снизит цены на сырьё. Это лишит рубль единственной защиты от большой геополитической неопределённости и экономических рисков, серьёзно снизив курс российской валюты», — добавил Бабин.

Эксперт уточнил, что такой сценарий не рассматривается как базовый. При этом он заметил, что рынки обычно опережают события из-за ожиданий инвесторов относительно будущих показателей экономики и финансовых результатов компаний.

«Поэтому даже тем, кто особо не интересуется финансовым миром, в такие периоды лучше пристально следить за ключевыми рыночными и экономическими показателями, чтобы вовремя вложить свои сбережения в инструменты, которые бы защитили от обесценивания», — заключил он.

Секрет фирмы