Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россиянам рассказали, когда наступит всемирный голод

18.07.2022

Ожидать дефицита продовольствия в 2022 году не стоит, что бы ни прогнозировали эксперты. Об этом заявил доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев. По его словам, производителям хватит запасов до конца года, но вот в 2023-м уже могут возникнуть серьёзные проблемы — стоит готовиться к голоду.

Как объяснил Белхароев, прогнозы о неурожайности в США и Индии из-за засухи звучат явно для того, чтобы повысить цену на зерно. Хоть год в этом плане выдался для стран неудачным, но более 40% полей в Индии, США и Китае мелиорированы, и вода к ним поступает в нужном количестве. И предсказывать дефицит продовольствия только по этим критериям недальновидно.

Ещё одной из причин голода в 2022 году называют дефицит российских и белорусских удобрений на мировом рынке. Но многие производители успели заранее плотно закупиться, поэтому пока они смогут работать по привычной схеме, объяснил эксперт. А отсутствие поставок зерна с Украины сможет легко компенсировать Россия, у которой в этом году планируется рекордный урожай.

Но если санкции не снимут и Россия не восстановит экспорт зерна и удобрений, то в 2023 году может действительно начаться всемирный голод. Быстро найти поставщика, который сможет перекрыть долю России на рынке (более 20% зерна и 13% удобрений), невозможно, заявил Белхароев.

«Дополнительных земельных ресурсов в мире нет, а единственная страна, которая обладает в достаточном объёме пахотными и иными угодьями, — это Россия», — сказал эксперт. Он добавил, что платить более $400 за тонну зерна и $800 за тонну удобрений многие страны просто не смогут и наступит дефицит продовольствия.

При этом российский миллиардер Олег Дерипаска ранее призвал не опасаться голода. Он выложил ролик с колосящимися полями и деревьями, ветки которых ломятся от плодов. «Вот наш урожай. <...> Голода не будет», — подытожил он в ролике.

Секрет фирмы