Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россияне рассказали, довольны ли они ценами на отдых внутри страны

14.06.2023

Большинство россиян считают цены на отдых в России завышенными, говорится в исследовании банка "Открытие" и компании "Росгосстрах", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Специалисты компаний провели опрос среди тысячи пользователей в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч жителей. Оказалось, что 78 процентов из них в основном или всегда проводят отпуск в России, еще 17 процентов отдыхают в стране изредка, когда нет возможности поехать за границу. Остальные всегда выбирают зарубежные курорты.

Пи этом большинство граждан недовольны ценами на отдых в РФ. Так, примерно 44 процента сочли их завышенными немного, еще 31 процент — чрезмерно. То есть для трех четвертей респондентов отпуск в России — удовольствие дорогое.

Нормальными и доступными назвали стоимость поездок по РФ 19 процентов опрошенных, один процент назвал траты низкими, остальные — затруднились с ответом.

Каждый пятый — 19 процентов респондентов — планируют потратить на летний отдых до 15 тысяч рублей на одного члена семьи. Почти половина — 44 процента опрошенных — надеются уложиться в сумму от 15 до 50 тысяч рублей на путешественника, а 28 процентов готовы выделить из бюджета до 100 тысяч рублей. Лимит в 200 тысяч установили шесть процентов семей, а три процента могут превысить и эту сумму.

РИА Новости