Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рубль не сдержался

21.06.2013

Пока чиновники пытались сгладить последствия заявления главы минфина Антона Силуанова о возможном ослаблении курса рубля, российская валюта продолжила терять в весе и на открытии торгов в четверг снова обновила минимумы.

Дискуссия о будущем российской валюты, начавшаяся в начале недели с заявлений министра финансов Антона Силуанова, вчера перенеслась в Санкт-Петербург, где статусные участники Международного экономического форума дружно пытались убедить журналистов, что рублю ничего не грозит. 

Первый зампредседателя Центробанка Алексей Улюкаев заверил, что покупка минфином иностранной валюты для госфондов на рынке, а не у Центробанка, вопреки ожиданиям, не окажет существенного влияния на обменный курс. Начальник экспертного управления президента, шерпа РФ в "большой двадцатке" Ксения Юдаева предположила, что в этом году России вряд ли удастся направить в резервы большую сумму. А значит, закупка валюты будет незначительной по объему. Поэтому опять же вряд ли повлияет на курс. Эльвира Набиуллина, которая с 24 июня возглавит Центробанк, предупредила, что любые попытки влиять на валютный курс могут привести к негативным последствиям. А министр экономического развития Андрей Белоусов резюмировал, что со словами вообще нужно быть осторожнее. Особенно, если они так влияют на рынок.

Между тем, в четверг курс рубля на бирже продолжил снижаться. На открытии торгов он потерял более чем на 50 копеек к доллару и 30 с лишним копеек - к евро. Новым поводом, по мнению экспертов, стало заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о сокращении программы выкупа активов (QE3), так как ситуация в американской экономике начала улучшаться. Официальный курс доллара и евро, установленные ЦБ на пятницу, 21 июня, в итоге были повышены. Курс доллара вырос на 58 копеек, до 32,7 рубля. Евро подорожал на 31 копейку, до отметки в 43,3 рубля.

Даже кратковременное падение курса национальной валюты - большая проблема для россиян. Особенно летом, ведь большинство наших соотечественников любят отдыхать за границей. Однако в этом году многие жители страны, похоже, успели заранее запастись долларами и евро. Повышенный спрос на них Центробанк зафиксировал еще в апреле, когда россияне купили иностранной валюты на 8,3 миллиарда долларов. При этом спрос на американскую валюту в апреле 2013 года по сравнению с мартом вырос на 26 процентов, на евро - на 5 процентов. Этот всплеск был особенно заметен на фоне данных прошлого года, когда спрос на те же доллары, напротив, снизился на 8 процентов.

"С начала февраля по середину апреля, на фоне ослабления цен на нефть, повысилась волатильность курса рубля. Поскольку стоимость национальной валюты - одна из психологически "болевых точек" для населения, именно эти колебания конъюнктуры мирового рынка и обусловили рост интереса к иностранной валюте в тот период", - считает аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский.

Однако при всем интересе к иностранной валюте заметного роста спроса на вклады в долларах и евро по сравнению с рублевыми не произошло. Как не было и устойчивой тенденции пополнения уже открытых евро-долларовых депозитов. "В период кризиса 2008-2009 годов валютные депозиты пользовались большой популярностью, - комментирует "РГ" Галина Уткина, руководитель департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит". - Сейчас их доля в портфелях банков снизилась до 17,8 процента".

Действительно, по последним данным Центробанка, доля валютных вкладов населения сегодня составляет всего 17,8 процента. Тогда как даже в прошлом году было больше - 18,4 процента. "Вкладчики уже практически не реагируют на спекулятивные колебания курсов иностранных валют, даже если они достигают 5-10 процентов, предпочитая хранить деньги в рублях", - резюмирует Галина Уткина

По мнению Станислава Дужинского, сейчас, даже несмотря на происходящее, вообще нет оснований для существенного роста спроса на валюту. Пока нефть стоит выше 100 долларов за баррель, рублю ничего не грозит, полагает эксперт, а значит, срочно переводить рублевые сбережения в иностранную валюту не требуется. При этом, как напоминает собеседник "РГ", по прогнозу основных исследовательских центров, среднегодовая цена на "черное золото" в 2013 году будет на уровне 108 долларов за баррель. "Минэкономразвития России в этих условиях прогнозирует, что реальный эффективный курс рубля укрепится на 3,1 процента относительно прошлого года", - напоминает Дужинский.

Напомним, первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя ситуацию с рублем, ранее заявлял, что выход Минфина на открытый рынок как раз и нужен для того, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля. О девальвации речь не шла.

ЦИФРА

8,3 миллиарда долларов - на такую сумму россияне купили валюты в апреле