Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Руспродсоюз" назвал причины подорожания бананов

27.11.2023

Розничные цены на бананы превышают 145 рублей за килограмм, они подорожали из-за ослабления рубля и роста расходов на логистику поставок, на которую приходится существенная доля в себестоимости, таким мнением с РИА Новости поделился зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

Ранее в ноябре Росстат сообщал о том, что с начала года из плодоовощной продукции бананы подорожали больше всего - на 44,6%. Со 2 октября по 20 ноября средняя потребительская цена на бананы выросла с 137,01 рубля до 145,17 рубля за килограмм, свидетельствует Росстат.

"На данный момент средние розничные цены на бананы превышают 145 рублей за килограмм. У удорожания бананов в этом году было несколько причин. Это ослабление рубля, а бананы являются импортным продуктом и приобретаются за валюту. Курс повлиял и на рост логистики поставок, на которую приходится существенная доля в себестоимости", - сказал Леонов.

Он также отметил, что по данным на 15 ноября 2023 года, оптовые цены на бананы снизились за неделю на 3,1%, до 90,6 рубля за килограмм. При этом, по словам Леонова, от торговых сетей будет зависеть то, насколько оптовая динамика будет отыграна в рознице. "Цены в рознице федеральные сети устанавливают сами, потому что имеют прямые контракты на зарубежные фрукты и овощи", - резюмировал эксперт.

РИА Новости