Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыбакам Дальнего Востока необходимо доставлять уловы на территорию РФ – Росрыболовство

30.07.2012

Рыбопромышленникам Дальнего Востока необходимо увеличить объемы доставки уловов на территорию РФ для переработки и реализации. Комплексный подход позволит "отвернуть" предприятия рыбохозяйственной отрасли регион от экспортно-сырьевой направленности. Такой ответ на обращение руководителя приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николая Черентаева содержится в официальном письме от имени заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова. Оба письма оказались недавно в распоряжении редакции РИА PrimaMedia.

Напомним, что ранее приморский борец с коррупцией обратился с письмом в министерство сельского хозяйства РФ, в структуру которого входит теперь и федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). В своем письме Николай Черентаев отметил, что "в настоящее время в рыбопромысловой отрасли Дальнего Востока сложилась тревожная ситуация с поставками рыбо- и морепродукции на внутренний рынок Российской Федерации".

Автор письма также утверждает, что в настоящее время ряд крупных рыбодобывающих компаний Сахалина и Дальнего Востока, в том числе и входящие в Ассоциацию добытчиков минтая,  проводят "активную политику, с привлечением аффилированных СМИ, направленную на снижение контрольно-надзорных функций целого ряда государственных контролирующих органов, это и Росрыболовство, таможенная служба, Россельхознадзор, погранслужба, налоговая служба и т.д."

По мнению Николая Черентаева, снижение госконтроля позволит еще больше "расширить коридор бесконтрольного вывоза отечественных биоресурсов за рубеж".

"Росрыболовство поддерживает Ваши предложения, касающиеся принятия мер, направленных на увеличение объемов доставки уловов водных биоресурсов на территорию РФ для переработки и реализации", - отмечает в ответном письме замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Представитель федерального агентства также заявил, что по поручению правительства РФ Росрыболовством подготовлены и отправлены в федеральные органы предложения по снижению объемов экспорта уловов российских водных биоресурсов.  

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, почти половина водных биоресурсов, выловленных российскими рыбопромышленниками Дальнего Востока в 2011 году, ушла на экспорт в страны АТР. Подавляющая доля в объеме поставок  –  у продукции с нулевой или крайне низкой прибавочной стоимостью.

По оценке экспертов, в значительной степени экспорт российской рыбопродукции в регионе осуществляется с использованием так называемых "серых схем".  Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах. 

Также РИА PrimaMedia сообщало, что государственный надзор за экспортом российской рыбопродукции с какого-то момента стал мешать ряду  дальневосточных рыбопромышленников, и в частности – Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), возглавляемой Германом Зверевым. В результате развязанной коммерсантами "информационной войны"  Управлением ФАС по Приморскому краю было принято решение, которым с 14 июля 2011 года специалистам ветеринарной лаборатории было запрещено проводить  освидетельствования поступающих российских грузов  в Пусане (Южная Корея), а также выдавать заключения на получение сертификатов здоровья.