Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рыночная стоимость жилья иногда в полтора раза выше официальной

13.07.2023

Официальная стоимость жилья в ряде регионов значительно меньше рыночных цен. Такие подсчеты приводит Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Это усложняет строительство и закупку жилья для льготных категорий граждан.

Минстрой раз в квартал утверждает официальную стоимость квадратного метра жилья для каждого региона и раз в полгода по стране в целом. Для большинства регионов это среднее значение между ценами на первичном и вторичном рынках. В среднем по России во втором полугодии официальная цена "квадрата" поднялась на 5%, до 93 457 рублей. При этом динамика цен в регионах разная - в Москве в третьем квартале цена снизилась со 170 до 162 тысяч рублей, на Чукотке повысилась с 124 до 155 тысяч, в Еврейской АО упала со 124 до 75 тысяч.

НОСТРОЙ проводит свой мониторинг рыночной стоимости "квадрата" - в административном центре и в одном из небольших городов каждого региона. Исследуются предложения по одно- и двухкомнатным квартирам на первичном и вторичном рынках с разными типами конструктивных решений. В ряде городов и регионов стоимость на рынке жилья значительно выше, чем утвержденный показатель, утверждают в объединении.

Например, в Москве и Кабардино-Балкарии превышение составляет около 53%, в Ингушетии - 35%. Стоимость "квадрата" в столицах регионов более чем на 50% выше, чем в провинциальных городах, отмечают авторы исследования. Но при расчете средней стоимости метра по региону этот показатель усредняется и в итоге не отражает в полной мере реальную стоимость. Официальная цена жилья в последние год-два заметно выросла, но проблема до конца не решена, говорят в НОСТРОЙ.

Между тем объективность стоимости "квадрата" имеет важное социальное значение, так как она используется для обеспечения жильем ряда льготников, пояснили в НОСТРОЙ. "Мы получаем сигналы из регионов о том, что не всегда получается уложиться в норматив, чтобы предоставить жилье. Как правило, это происходит из-за цены. В основном это проблема региональных центров". Решением вопроса может быть не покупка готового, а строительство жилья по заказу муниципалитетов, считают в НОСТРОЙ. "Но тут выступает на первый план опять вопрос экономики и объективности сметных цен, которые также ориентируются на норматив", - говорят строители.

Срочно поднимать официальную стоимость жилья не нужно, считает, однако, президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Эти показатели используются в первую очередь при выдаче государственных жилищных сертификатов. Они не приводят к тому, что, например, житель сносимого аварийного дома остается без квартиры, поскольку не сможет ничего купить. Выплаты по сертификатам выдаются военнослужащим, переселенцам с Крайнего Севера, вынужденным переселенцам и пр. И они вполне могут подобрать квартиру под эту сумму - например, купить не в областном центре, а в менее крупном городе. Или в областном центре, но взяв ради доплаты ипотеку. Жилищные сертификаты пользуются огромной популярностью, отмечает Косарева. При этом средства бюджета ограниченны и если суммы станут больше, то получить помощь сможет меньшее число количество человек.

Российская Газета