Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынок труда Приморья испытывает дефицит кадров

16.02.2023

В Приморском крае стало проще найти работу: в среднем на одну вакансию в регионе приходится всего 2,8 активных резюме. Это на 0,3 пункта меньше, чем в декабре 2022 года, сообщает служба исследований hh.ru.

Нормой считается уровень конкуренции в 5−6 пунктов: так у работодателей есть выбор, а соискатели стараются быть конкурентноспособными. «Показатель ниже 5−6 резюме на вакансию говорит о дефиците людей, выше — об избытке. Таким образом, сегодня рынок труда Приморского края испытывает нехватку кадров», – отмечают аналитики компании.

Меньше всего соискателей на вакансии из сфер «Добыча сырья» и «Банки, инвестиции, лизинг» – всего 0,2 пункта. Доступными для кандидатов являются также «Медицина, фармацевтика», «Спортклубы, фитнес, салоны красоты», «Рабочий персонал», «Госслужба, НКО», «Автомобильный бизнес», «Строительство, недвижимость». Наибольшая конкуренция, близкая к норме, есть только в сфере «Юристы» – 4,6 резюме на место.

Главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина рассказала, что изменения в экономике сделали востребованными специалистов по установке, настройке и обслуживанию оборудования, инженерно-технические кадры для запуска новых производственных процессов и линий. У рынка есть потребность в работниках сферы транспорта и специалистах по международной логистике, прежде всего, со знанием китайского языка.

Требуются люди с рабочими специальностями, сотрудники в IT-сферу. Ситуация с последними в прошлом году немного стабилизировалась за счет притока соискателей уровня junior. Ожидается также, что в строительной сфере спрос на специалистов может замедлится из-за снижения темпов застройки и падения продаж недвижимости.

РБК