Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Рынок жилья в Приморье остается неразвитым – эксперты

18.02.2013

Доходы большинства жителей Приморского края не позволяют приобрести им собственную недвижимость, а застройщики не могут возводить социальное жилье из-за высокой стоимости земли и подключения к инженерным сетям. К такому выводу пришли сегодня члены  общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем при губернаторе Приморья.

На очередном заседании совета его участники обменялись мнениями о текущем состоянии рынка жилья в регионе. Разговор пошел главным образом о причинах, которые обусловливают  высокую стоимость жилья.

- Рынок жилья в крае не развит. Сегодня жилой фонд на 70-80% состоит из одно-двухкомнатных квартир, многие живут в условиях перенаселенности, - отметил председатель экспертного совета архитектор Владимир Смотриковский. - Неслучайно самый дорогой квадратный метр – в так называемых гостинках, потому что потратить на покупку жилья 2 млн рублей люди еще в состоянии, а вот более просторное жилье практически недоступно по цене для основной массы населения.

Члены совета сошлись во мнении, что до 80% жителей края не могут самостоятельно накопить на покупку жилья, поскольку доходы населения по-прежнему остаются низкими.  А вот взгляды на причины подобной ситуации не были столь единодушными.

- Две трети населения края находятся вне рынка недвижимости: сравните среднемесячный доход и среднюю стоимость квадратного метра жилья, - согласился с председателем совета профессор Валентин Аникеев. - Сегодня главное для застройщика – "воткнуть" новый дом в уже существующую застройку и извлечь максимальную прибыль. Раньше это называлось спекуляцией, за это давали срок. А теперь это называется бизнесом.

В то же время, входящий в экспертный совет директор СРО "Альянс строителей Приморья" Сергей Федоренко уверен, что рынок жилья вполне отражает сложившееся соотношение предложения и спроса.

- Проблема не в цене на жилье, а в зарплатах. Совокупный доход семьи даже в 70-80 тысяч рублей в месяц мало даже для проживания, не говоря уже о покупке жилья, - констатировал Сергей Федоренко. – Рост стоимости жилья определяют плата за аренду земельного участка и за подключение к инженерным сетям. Их определяет государство, и именно оно виновато в росте цен на жилье!  

В разговоре поучаствовал и бывший заместитель главы Владивостока Александр Табаченко. По его мнению, рынок жилья в крае впору назвать "диким": застройщики стремятся ухватить пятно, застроить его по максимуму и продать. Табаченко отметил, что во Владивостоке 600-700 домов можно отнести к ветхому жилью, и вскоре людей отсюда нужно будет куда-то переселять, что еще больше усугубит остроту жилищного вопроса.   

Добавим, что по инициативе краевого Агентства по привлечению инвестиций аналогичные фокус-группы на тему ситуации на рынке жилья ранее прошли с участием глав муниципальных образований и риелторов. По словам директора агентства Андрея Аксенова, на основании проведенных фокус-групп и социологических исследований губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому  будут представлены конкретные рекомендации по решению жилищной проблемы в крае.