Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С поправкой на дорогу: Нужно ли сокращать продолжительность рабочего времени

14.08.2023

В Государственной Думе снова предложили сократить рабочую неделю с 40 до 36 часов. Подобные идеи высказывают регулярно, у специалистов единого мнения по этому вопросу пока нет.

Так, Институт исследования проблем современной политики выступил с предложением сократить рабочий день за счет признания времени на дорогу из дома до работы и обратно рабочим временем. Письмо об этом направлено министру труда и соцзащиты Антону Котякову. В Минтруде, правда, эту идею пока комментировать не стали. Следом член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция "Единая Россия") предложила сократить продолжительность рабочей недели с 40 до 36 часов. По ее мнению, эффективность труда повышается, поэтому пришло время снижать рабочую нагрузку. Глава Комитета Госдумы по международным делам, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий подготовил законопроект, по которому многодетные родители должны работать четыре дня в неделю с сохранением зарплаты.

Сокращать продолжительность рабочей недели нецелесообразно, считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. По его словам, в Европе работают примерно столько же, сколько и в России, а то и больше. "Законодательство европейских стран в основном опирается на традиционные нормы - 40 часов в неделю, а максимальное количество рабочих часов может достигать 60. Но при этом работодатели регулируют продолжительность рабочей недели в зависимости от количества заказов. По этой причине в кризис число отработанных дней сокращается, а в период подъема растет", - пояснил "РГ" эксперт.

На продолжительность рабочей недели в каждой стране оказывает влияние и структура занятости, подчеркивает Сафонов. Например, если высока доля услуг, то много работников имеют только частичную занятость и неполный рабочий день.

В Австрии максимальная продолжительность рабочего дня установлена на уровне 8 часов, а продолжительность рабочей недели - 50 часов. В Германии продолжительность рабочего дня 8 часов, максимальная - 10 часов. В Италии - 8 часов рабочий день и 40-48 часов рабочая неделя. В Швейцарии 45-50 часов длится рабочая неделя в зависимости от отрасли.

"Пока ни в одной стране на законодательном уровне не изменены стандартные подходы по определению продолжительности рабочего дня и недели", - добавил эксперт. Он подчеркивает, что сокращение длительности рабочего времени возможно только при условии резкого наращивания производительности труда за счет внедрения новых технологий и оборудования.

Что касается уменьшения рабочего времени для многодетных, то, например, по мнению первого зампреда Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой, реализация такой инициативы может лишить многодетных родителей лучших для них предложений на рынке труда. Ведь работодатели скорее всего выберут того, кто сможет работать полную рабочую неделю.

Российская Газета