Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С россиян стали активнее сдирать налоги

21.09.2022

«Заплати налоги и спи спокойно» — советовала реклама россиянам в конце 1990-х. Спустя двадцать лет слоган по-прежнему актуален: в 2022 году налоговики крепко взялись за неплательщиков, направляя дела о взыскании налогов и сборов с россиян в суды. За последние полгода количество таких дел выросло сразу на треть. Но, как отмечают эксперты, дело вовсе не в том, что россияне так не дорожат спокойным сном: как правило, им просто нечем платить.

Всего за первые полгода суды рассмотрели 2,33 млн дел о взыскании налогов с должников — это уже больше, чем за весь прошлый год (около 2 млн).

Почему россияне стали реже платить налоги? По мнению сотрудника Адвокатской палаты Московской области Дениса Фролова, ответ очевиден: у россиян банально нет денег. А вдобавок к этому, как отметил управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнёры» Павел Иккерт, повышение активности налоговиков связано с «повышением уровня автоматизации администрирования и налогового контроля»: у государства тоже денег не так уж и много, и следить за неплательщиками стали пристальней.

При этом скоро количество таких дел уменьшится — нет, не потому что россияне резко разбогатеют или станут более сознательными налогоплательщиками, а просто Верховный суд планирует ввести в Госдуму законопроект, по которому налоговая служба будет забирать у граждан долги без суда (сейчас налоговики могут сделать это только у юрлиц и индивидуальных предпринимателей). Изначально обязательный судебный порядок для взыскания налогов с физлиц вводили для их дополнительной защиты — но времена меняются, и тратить время на сантименты налоговики уже не хотят.

Ранее сообщалось, что проблемы с налогами грозят не только рядовым россиянам, но и богачам: якобы правительство собирается повысить ставку НДФЛ для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год. Но позже замминистра финансов Алексей Сазанов состоятельных россиян успокоил, что ничего такого не планируется, они по-прежнему будут должны выплачивать государству лишь по 15% от доходов. Инициативу поднять для них ставку раскритиковали и в Счётной палате. Пожалели и бизнесменов: «Секрет» писал, что в Госдуме собираются смягчить уголовное наказание за неуплату налогов.

Секрет фирмы